Кампания «Говори правду!» продолжится

Лидеры кампании «Говори правду!» провели пресс-конференцию, посвященную вчерашнему разгрому офисов и обыскам в квартирах активистов.

Один из лидеров кампании «Говори правду!» Александр Улитенок заявил, что впервые стал свидетелем такого масштабного разгрома в отношении инициативы, которая действует всего три месяца. По словам эксперта кампании Александра Федуты, обыски в более чем двадцати помещениях в разных городах с задействованием внушительных сил милиции прошли с интервалом 30-60 минут. Причем, даже следователи, проводившие обыск, не знали, что они ищут. По мнению Александра Федуты, такая реакция властей является оценкой активности кампании, активисты которой за короткий период собрали 10 тысяч подписей за переименование минской улицы Ульяновская в улицу Василя Быкова. Еще 900 подписей было собрано в Гродно.

Лидер партии «Справедливый мир» Сергей Калякин выразил обеспокоенность условиями содержания арестованных. «Когда родственники Сергея Возняка пришли к СИЗО, чтобы передать ему передачу, к ним вышел один из сотрудников этого учреждения, который отказался представиться, но сказал буквально следующее: «Возняк – бандит, он сидит в наручниках, и передачи ему не положены», — рассказал Калякин.

По словам правозащитника Татьяны Протько уголовное дело, возбужденное по статье 250 УК «Распространение лживой информации о товарах и услугах» не имеет судебной перспективы, и возбуждено лишь для того, чтобы воспрепятствовать общественной деятельности активистов кампании.

«Наши «правоохранительные» органы опираются не на закон, а на свой ужасный опыт, накопленный в 30-х годах прошлого столетия», — заявила Татьяна Протько.

По словам Федуты, режим взял новых заложников с целью шантажировать Запад, но, по его мнению, Запад не будет проявлять такую мягкость, как это было ранее.

Заместитель Объединенной гражданской партии Лев Марголин заявил, что столь масштабные репрессии со стороны властей – обыкновенный фашизм.

По словам лидеров кампании, в ходе обысков были конфискованы все компьютеры, оргтехника и средства связи, но они заявили, что деятельность кампании продолжится, и прежде всего, с целью добиться освобождения своих арестованных товарищей Владимира Некляева, Андрея Дмитриева и Сергея Возняка.