Финансовая пирамида рухнет

Задолженность экономики и населения по банковским кредитам достигла $ 22,6 миллиарда.

В Беларуси задолженность экономики и населения по банковским кредитам на 1 мая достигла 68,05 трлн. рублей (около USD 22,6 млрд.), что составляет почти половину ВВП страны. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 17,07 трлн. рублей (33,5%). При этом задолженность населения перед банками растет как по краткосрочным, так и по долгосрочным кредитам. Так, задолженность по краткосрочным кредитам увеличилась на 4,38 трлн. рублей (32,1%), и составила 17,96 трлн. рублей, по долгосрочным кредитам – на 12,71 трлн. рублей (на 34%) до 50,1 трлн. рублей, сообщает AФН со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

При этом белорусские банки значительно увеличивают количество новых выданных кредитов. Так, за январь – апрель 2010 года белорусские банки выдали кредитов на общую сумму 30,63 трлн. рублей, (более 10 миллиардов долларов) что на 41,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Налицо все признаки финансовой пирамиды.

Необходимо также отметить, что суммарный внешний долг Беларуси составляет около 24 миллиардов долларов. Значительным остается отрицательное сальдо страны во внешней торговле. Надежд на улучшение экономической ситуации в ближайшее время нет никаких.