Эдуард Хиль объявил международный конкурс на лучшие стихи для своего “Тро-ло-ло” (видео)

Народный артист России эстрадный певец Эдуард Хиль объявил о начале с сегодняшнего дня международного конкурса на лучшие стихи для своего хита без слов.

Спустя 44 года после премьеры его песня стала хитом интернета, а сам Хиль получил прозвище “мистер Тро-ло-ло”, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официально песня называется фразой автора музыки – композитора Аркадия Островского: “Я очень рад, ведь я наконец- то возвращаюсь домой”. Рассказывая об истории ее рождения, певец вспоминает молодость, когда собирался посвятить себя опере. И даже свои эстрадные концерты он выстраивал так, что там наряду с песнями звучала в его исполнении и знаменитая ария Фигаро. И однажды Островский пообещал ему сочинить такую песню, которая бы она звучала не менее эмоционально, чем ария из “Севильского цирюльника”. Так и родилась эта песня хорошего настроения. “Когда я ее исполняю, я представляю себе Фигаро – беззаботного, задорного малого. Возможно, именно своей душевностью она и пришлась многим по вкусу. У меня возникла мысль, а почему бы не собраться всем миром и не придумать к ней слова?” – пояснил Эдуард Хиль.

По его мнению, это могут быть стихи о любви, о природе, о бабочках – о чем угодно, причем на любом языке мира. И в жюри, которое возглавит сам Хиль, войдут носители всех языков, на которых будут присланы конкурсные тексты. В итоге возможна даже особая запись на разных языках в исполнении известных певцов. Начнет Хиль, а подхватят многие другие. Этот проект в рамках народной дипломатии обещали поддержать и представители дипломатических представительств, аккредитованные в Санкт-Петербурге.

В течение четырех недель на сайте Baltinfo.ru будут регулярно выставляться все присланные тексты. Еженедельно 20 лучших будет определяться голосованием “народного жюри”, а 5 выберет экспертный совет. Председатель жюри обещал, что каждый присланный текст будет внимательно прочитан и оценен. “В каждой стране свое видение жизни, своя религия, и надо быть внимательным к каждому человеку”, – сказал петербуржец, с завидной энергией продолжающий в 75 лет карьеру эстрадного певца.

Напомним, что в начале весны 75-летний певец пережил новую волну всемирной популярности. На этот раз не только благодаря своему могучему голосу, но и благодаря интернету. Буквально за несколько суток видео его жизнерадостного шлягера получило более 2 млн просмотров и около сотни восторженных отзывов.

Фанаты “мистера Трололо” поспешно создали группу в социальной сети Facebook и даже отправили Эдуарду Хилю петицию с просьбой устроить мировое турне.

Единственное, что удивляло поклонников певца, – почему у песни “Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой” такое длинное название, но нет текста. Позже певец объяснил, что слова в песне композитора Аркадия Островского все же планировались. Однако песня была о ковбоях и мустангах и не прошла цензуру в СССР, так что Хиль вместе с Островским решили сделать из нее вокализ.

Позже песня стала международной визитной карточкой певца: благодаря отсутствию слов она на ура принималась во всех странах мира. В Швеции Хиль снял видеоклип на нее. Он-то и попал в интернет спустя 44 года.

Newsru.com