Европейцы поддерживают ограничение курения

Европейская Комиссия представила результаты опроса, которые показали, что жители Евросоюза поддерживают более строгое ограничение употребления табачных изделий.

Согласно результатам опроса, проведенного Eurobarometer, европейцы активно поддерживает размещение на пачках сигарет предупреждающих рисунков, которые в народе уже получили название “страшилки”, пишет rus.DELFI.lv.

Кстати, стоит отметить, что на сегодняшний день активная борьба с курильщиками при помощи “страшилок” ведется только в четырех странах Евросоюза: Бельгии, Великобритании, Румынии, Латвии. Со следующего года к ним добавится Мальта, а в 2012 году — Франция.

Жители Европы поддерживают и запрет на ароматические и вкусовые добавки в табачных изделиях, а также за запрет на рекламу в торговых точках. Кроме того, в странах ЕС считается важным наличие кафе, баров, клубов и ресторанов, где курение запрещено.

“Я считаю, что сегодня настало время активизировать наши усилия в борьбе против табака и его последствиях для здоровья людей”, — заявил глава Комиссии по вопросам здравоохранения и потребления Джон Далли, добавивший, что Еврокомиссия планирует начать консультации по вопросу о возможном пересмотре директивы о табачных изделиях.

Комиссия собирается представить предложения о поправках к директиве во втором полугодии 2011 года.

По словам Далли, Европа не должна молча наблюдать за тем, как будущие поколения курением уничтожают свое здоровье.