Франция предложила передать Евросоюзу контроль над судами, следующими в Газу

Франция выступает за то, чтобы Европейский союз взял на себя контроль судов, следующих в сектор Газа, заявил французский министр иностранных дел Бернар Кушнер.

“Мы прекрасно можем проверять груз на судах, которые направляются в Газу. Мы можем и хотим делать это и с радостью готовы выполнять такую работу”, – заявил он после переговоров с главой МИД Великобритании Уильямом Хэйгом.

Кроме того, Кушнер сказал, что, на его взгляд, ЕС может контролировать и погранпереход “Рафах” на границе между Египтом и сектором Газа. “Было время, когда нам доверили работу в “Рафахе”. Мы можем предложить, чтобы ЕС вновь тщательно контролировали этот КПП”, – цитирует “Интерфакс” министра.

В минувший понедельник, 31 мая, израильские военные перехватили в нейтральных водах гуманитарный конвой из нескольких судов, следовавших в Газу. В результате рейда несколько человек погибли. Действия Израиля осудил Совбез ООН. Израильская сторона заявила, что находившиеся на борту судов первыми применили силу против военных, которые уже действовали в целях самозащиты.

Rus.ruvr.ru