Личность формирует политические взгляды

Между нашей личностью и политическими предпочтениями есть тесная взаимосвязь - утверждают Канадские исследователи, в журнале "Personality and Social Psychology Bulletin".

Либералы чаще всего это люди более чуткие, ценящие справедливость, в то время как консерваторы–те, кто ощущает внутреннюю потребность в поддержании порядка и социальных норм.

“Личность консерваторов чаще всего характеризуется стремлением к порядку и меньшей открытости. Это означает, что они хотят, чтобы был порядок и традиции, поэтому хотят сохранять постоянную социальную структуру. Либерализм, в свою очередь, часто связан с внутренними потребностями в сострадании, сопереживании и равенстве”, – говорит автор исследований Иаков Хирш (Jacob Hirsh) из Университета Торонто.

Свои выводы Хирш основывает на проведённых среди 600 канадцев и американцев , которые считали себя либералами или консерваторами, исследованиях. После их политические предпочтения были сопоставлены с результатами личностных тестов.

“Мы начинаем понимать, что глубокие мотивы частично определяют политические предпочтения. Хотя каждый из нас имеет одинаковую базовую структуру мотивации, сила различных систем в её пределах у разных людей отличается”, – добавляет Хирш.

“Ценности, которым мы следуем, имеют глубокие корни в нашей биологии и генетическом наследии. Поэтому необходимо лучше присмотреться к политическим и нравственным ценностям для определения источника мотивации. Политические предпочтения не являются результатом только рационального рассмотрения вопросов”, – говорит соавтор исследования Джордан Петерсон (Jordan Peterson).

“Тот факт, что системы мотивации разнообразны, говорит о том, что с точки зрения эволюции ни один из них не является самодостаточным. С каждым политическим профилем связанны как издержки, так и выгоды, которые необходимы для сохранения баланса в обществе”, – заключает Петерсон.

“Onet.pl”