Выборы в Польше: лидирует Бронислав Коморовский

В Польше завершается подсчёт голосов второго тура досрочных президентских выборов. Уже обработаны 95 процентов бюллетеней.

Лидирует спикер сейма Бронислав Коморовский. Ему отдали предпочтение 52,5 процента избирателей. На пять процентов меньше набирает лидер партии “Закон и справедливость” – Ярослав Качиньский.

Они появляются одновременно и срывают овации. К своим сторонникам Бронислав Коморовский выходит, когда на больших экранах в его штабе загораются цифры. Данные разных экзит-полов, но победитель по всем один.

“Мы можем гордиться и радоваться, потому что польская демократия победила. Мы видим это в огромном участии поляков в этом самом важном демократическом действии”, – говорит Бронислав Коморовский.

Ему 58 лет. Сын графа Зигмунта Коморовского, историк по образованию, политик с многолетним стажем, он занимал пост министра обороны республики, до сих пор был спикером польского Сейма. Бронислав Коморовский – новый президент Польши. И среди тех, кто пришел поздравить, много известных граждан страны.

“Коморовский открыт миру, нет иного будущего. Польша не может закрыться внутри себя, отгородиться от стран, которые нас окружают. Мы примирились с немцами, и должны сделать это с Россией. Должны протянуть руку! И я думаю, Коморовский будет реализовывать эту политику”, – утверждает Анджей Вайда, режиссер.

“Я знаю его очень много лет, он, по-моему, очень стабильный, и, если что-то говорит, так потом и есть”, – говорит Ян Кидава-Блоньский, режиссер.

В зале бесконечные объятия и слова благодарности, обычно сдержанная супруга Коморовского – Анна, посылает воздушные поцелуи в зал. Официально итоги выборов огласят в понедельник, у Коморовского около 53 процентов голосов, и избранный президент Польши пьянящее чувство победы описывает так: большую бутылку шампанского открывать еще рано, маленькую – уже можно.

Выиграть президентские выборы для Бронислава Коморовского было делом принципа. И не только для политика Коморовского, но и для всей партии “Гражданская платоформа”. Здесь помнят ситуацию пятилетней давности, прошлые президентские выборы. Было также два кандидата: нынешний польский премьер Дональ Туск и Лех Качиньский. После первого тура Туск лидировал, но в туре втором неожиданно проиграл.

Победа Коморовского, конечно, реванш. Взять который, было делом очень деликатным. После смоленской трагедии ему, председателю парламента, не по собственному желанию – по Конституции, пришлось исполнять обязанности главы государства. И в предвыборной гонке, когда соперник, Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего президента, Коморовскому было просто не разогнаться. Сразу после окончания голосования разрыв между кандидатами очень мал, но Ярослав Качиньский выходит к публике и признает свое поражение.

“Я должен начать с того, чего требуют правила приличия – поздравить победителя. Я хотел бы поздравить господина Бронислава Коморовского”, – поздравил Ярослав Качиньский Бронислава Коморовского.

Ярослав Качиньский сдержан, эмоции на лице его племянницы Марты, дочери погибшего президента Леха Качиньского и его супруги. Семья расстроена, близкие поддерживали Ярослава всю кампанию. И избиратели сами часто признавались, что голосуют из сострадания, а не из политических убеждений.

“Ярослав Качиньский возвращается к работе, и это будет работа на пользу Польши”, – говорит Марек Дубенецкий, супруг Марты Качиньской.

Инаугурация нового президента пройдет в августе, но выборы главы государства в Польше не закрывают сезон политических баталий, а наоборот. В следующем году в Польше выборы парламентские, и накал борьбы будет только нарастать.

“Вести”