Белорусы требуют международного расследования дел пропавших (текст)

Лидеры оппозиции, гражданского общества, правозащитники и другие известные белорусы обратились в Совет безопасности ООН с просьбой провести международное расследование похищений людей в Беларуси.

В среду обращение было направлено министрам иностранных дел постоянных членов Совета Безопасности ООН – Китая, России, Великобритании, Франции и США.

«Правозащитники Беларуси, адвокаты семей и родственников пропавших использовали все внутренние, а также региональные и международные механизмы правовой защиты, но не добились результата. Руководитель Беларуси Александр Лукашенко, который остается у власти с того времени, когда произошли исчезновения, не создал условий для проведения достоверного и беспристрастного расследования этих дел и блокировал попытки международного сообщества узнать правду о судьбах пропавших,» — говорится в документе.

Авторы обращения ссылаются на резолюции ООН, в которых говорится о похищениях людей в Беларуси и о нарушении прав человека, а также на доклад Парламентской Ассамблеи Совета Европы, подготовленный кипрским парламентарием Христосом Пургуридесом, который установил, что высокопоставленные белорусские чиновники были причастны к исчезновению четырех человек на протяжении 1999-2000 гг. Доклад также устанавливал, что на высшем уровне белорусского государства были предприняты шаги для сокрытия истинной информации об исчезновениях.

В обращении упоминается также прецедент создания Международной комиссии ООН по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири и других политически мотивированных убийств в Ливане.
«Мы призываем Вас рассмотреть проблему исчезнувших лидеров оппозиции и общественных деятелей Беларуси на уровне Совета Безопасности ООН и использовать Ваше влияние для того, чтобы обеспечить международное расследование судеб пропавших,» говорится в обращении.

Обращение подписал бывший руководитель страны Станислав Шушкевич, бывшие министры, депутаты Верховного Совета 12 и 13 созывов, лидеры политических партий и гражданского общества, правозащитники и другие известные белорусы.

Текст обращения

Ваше превосходительство,

Обращаемся к Вам в связи с исчезновениями известных общественных деятелей в Беларуси, которые на протяжении длительного времени остаются нерасследованными.

Правозащитники Беларуси, адвокаты семей и родственники пропавших использовали все внутренние, а также региональные и международные механизмы правовой защиты, но не добились результата. Руководитель Беларуси Александр Лукашенко, который остается у власти с того времени, когда произошли исчезновения, не создал условий для проведения достоверного и беспристрастного расследования этих дел и блокировал попытки международного сообщества узнать правду о судьбах пропавших.

Данные дела включают случаи исчезновений:
1. Бывшего Министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко, май 1999 г.
2. Бывшего вице-премьера, экс-председателя Центральной избирательной комиссии Виктора Гончара, сентябрь 1999 г.
3. Бизнесмена и общественного деятеля Анатолия Красовского, сентябрь 1999 г.
4. Оператора российского телевидения (ОРТ) Дмитрия Завадского, июль 2000 г.

В Беларуси независимые расследования этих дел, проведенные гражданским обществом, выявили причастность высших должностных лиц правительства Лукашенко к исчезновениям. Два белорусских следователя, которые собрали доказательства сокрытия информации со стороны властей, были вынуждены уехать за границу в 2001-м году, получили политическое убежище и продолжают скрываться.

В 2000-м году Комитет ООН против пыток, рассмотрев периодический доклад по Беларуси, отметил сохраняющуюся обеспокоенность в связи с исчезновениями и призвал власти «рассмотреть возможность создания независимой беспристрастной правительственной и неправительственной национальной правозащитной комиссии с действенными полномочиями для, в числе прочего, продвижения прав человека и расследования всех жалоб о нарушениях прав человека, в частности, относящихся к применению Конвенции».(A/56/44,paras.40-46.) (http://www.unhchr.ch/tbs/doc.nsf/%28Symbol%29/A.56.44,paras.40-46.En?Opendocument).
Этого не было сделано, ответ Комитету ООН против Пыток не был предоставлен. Белорусское правительство за много лет ни разу не ответило на неоднократные запросы Рабочей группы ООН по насильственным исчезновениям, касающиеся этих дел.
В феврале 2004 года был опубликован доклад Парламентской Ассамблеи Совета Европы, который установил, что высокопоставленные белорусские чиновники были причастны к исчезновению четырех человек на протяжении 1999-2000 гг. Доклад также устанавливал, что на высшем уровне белорусского государства были предприняты шаги для сокрытия истинной информации об исчезновениях. Доклад, подготовленный кипрским парламентарием Христосом Пургуридесом, был единогласно принят на заседании Комитета Ассамблеи по юридическим вопросам и правам человека во время зимней пленарной сессии Ассамблеи в Страсбурге. (Doc. 100624 February2004) (http://assembly.coe.int/Main.asp?link=/Documents/WorkingDocs/doc04/EDOC10062.htm)
В 2006 и 2007 годах Адриан Северин, Спецдокладчик ООН по Беларуси, сообщил Совету ООН по правам человека, что ситуация с правами человека в Беларуси недопустимая, и отметил продолжающееся бездействие в деле расследования исчезновений. (E/CN.4/2006/36) (http://www.un.org/Docs/journal/asp/ws.asp?m=E/CN.4/2006/36).
В июле 2010г. в средствах массовой информации Российской Федерации появились новые материалы, касающиеся исчезновений лидеров оппозиции и общественных деятелей в Беларуси и причастности к ним высших должностных лиц Республики Беларусь. Никакой реакции белорусских властей на эту информацию не последовало.

Вследствие многочисленных нарушений прав человека, Беларусь не является членом Совета Европы, поэтому иск об исчезновениях в Европейский Суд по правам человека подать невозможно.

Принимая во внимание более чем 10-летнюю работу, направленную на обеспечение действие правосудия в делах об исчезновениях четырех известных лиц в политической и информационной жизни Беларуси, мы обращаемся к Вам как к постоянному члену Совета Безопасности ООН с просьбой рассмотреть этот вопрос и создать Комиссию Совета Безопасности ООН по расследованию исчезновений лидеров оппозиции и общественных деятелей Беларуси в 1999-2000 годах.

Мы обращаемся с этим запросом, принимая во внимание резолюцию о создании Международной комиссии ООН по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в 2005 году и других политически мотивированных убийств в Ливане (S/RES/1595-2005) (http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N05/299/98/PDF/N0529998.pdf?OpenElement), а также создание в июне 2007 года Советом Безопасности ООН трибунала для суда над ответственными за убийство Харири.
Мы призываем Вас рассмотреть проблему исчезнувших лидеров оппозиции и общественных деятелей Беларуси на уровне Совета Безопасности ООН и использовать Ваше влияние для того, чтобы обеспечить международное расследование судеб пропавших.

С уважением,

Станислав Шушкевич
Председатель Верховного Совета Республики Беларусь 12 созыва,
Председатель Центрального Совета партии Белорусская Социал-Демократическая Грамада

Андрей Санников
Заместитель министра иностранных дел Беларуси (1995-1996),
Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь»

Алесь Беляцкий
Вице-президент Международной федерации прав человека,
Председатель Правозащитного Центра «Весна»

Анатолий Лебедько
Председатель Объединенной Гражданской Партии,
Депутат Верховного Совета Республики Беларусь 12 и 13 созывов

Мечислав Гриб
Председатель Верховного Совета Республики Беларусь (1994-1996),
Депутат Верховного Совета Республики Беларусь 12 и 13 созывов, Генеральный секретарь Белорусской социал-демократической партии (Громада)

Сергей Калякин
Председатель партии «Справедливый мир»,
Депутат Верховного Совета Республики Беларусь 12 и 13 созывов

Александр Добровольский
Член политсовета Объединенной гражданской партии,
Народный Депутат СССР (1989-1991),
Депутат Верховного Совета Республики Беларусь 13 созыва

Александр Соснов
Экс-министр труда Республики Беларусь,
Член президиума Верховного Совета Республики Беларусь 12 созыва

Олег Волчек
Председатель правозащитного центра «Правовая помощь населению»,

Валерий Фролов
Депутат Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь 2-го созыва,
Генерал-майор

Алексей Янукевич
Председатель Партии БНФ

Григорий Костусев
Заместитель председателя Партии БНФ

Виктор Ивашкевич
Председатель миской городской организации Партии БНФ

Михаил Маринич
Экс-Министр внешних экономических связей Республики Беларусь,
Депутат Верховного Совета Республики Беларусь 12 созыва,
Посол

Петр Садовский
Депутат Верховного Совета Республики Беларусь 12 созыва
Посол в ФРГ (1992-1994)

Владимир Некляев
Координатор гражданской кампании «Говори правду»

Елена Скриган
Депутат Верховного Совета Республики Беларусь 13 созыва

Ярослав Романчук
Заместитель Председателя Объединенной Гражданской Партии