Америка и Европа больше не хотят «сорить» своим гражданством

Америка, и это становится все явственней, меняет свое отношение к иммигрантам, когда-то выстроившим всю нацию.

Кто еще не удосужился бросить якорь в США – надо спешить. Вполне возможно, что через не такое уж и далекое время стать «американцем» просто родившись в США, уже не удастся. Как всегда бывает во времена кризисные и посткризисные, иностранцы и иммигранты всех мастей попадают в принимающей стране под особое многократное увеличение – изучаются на предмет своей полезности, бесполезности или вредности. В США пришло как раз такое время. Здесь республиканцы решили, и очень серьезно, препарировать саму американскую конституцию, дающую до сих пор всем родившимся на территории США гражданство jus sol или «по праву почвы». Т.е. любой младенец, появившийся не важно от каких родителей, но на территории США, автоматически вправе получить американский паспорт в день своего совершеннолетия. Пока.

Американцы первый раз задумались над обозначением своего «дверного проема» в 1882-м году, когда ввели ограничения на въезд китайцев. C 1917-го они стали требовать от въезжающих элементарного знания языка, в 1920-м впервые ввели квоты на иммиграцию, а в 1924-м стали требовать, чтобы иммигранты получали визы только в американских консульствах. Последний раз рука законодателей касалась проблемы в 1965-м, когда был принят закон об иммиграции и национальности, который установил общие квоты не для стран, а для восточного и западного полушарий вообще.

На республиканцев играют в целом и настроения в стране, и то, что в ноябре пройдут «большие выборы» – перевыборы всей палаты представителей и трети сената. На Обаму многие уже смотрят как на «обманщика», не выполнившего предвыборных обещаний, а на республиканцев – как на спасителей. В таком деле, как защита от незаконных иммигрантов, обычно мало кто проигрывает. Речь идет только о незаконных иммигрантах. Для тех, кто имеет право на временное жительство и работу в США, «право почвы» останется. Во всяком случае, так утверждают авторы инициативы.

Между прочим, и из Старого света на иммигрантов уже не льется гостеприимство. Ужесточить законы об иммиграции, насильно выдворить из страны «нелегалов» собираются Франция, Голландия, Дания.

Президент Франции Николя Саркози в самом конце июля объявил в Гренобле, что Пятая Республика снесет более 300 лагерей цыган на своей территории и депортирует нелегальных ромалэ в Румынию. Более того, французы объявили, что они вскоре начнут лишать гражданства получивших его иммигрантов, если те совершили преступления на территории Франции. Министр внутренних дел Брис Ортефе объявил, что такая «конфискация гражданства» будет распространяться на все серьезные преступления. На Францию тут же ополчились все правозащитные организации. Словно она первой посягнула на свободу европейского «кочевого племени». Зря. Два года назад почти то же самое сделала Италия.

Германия намеревается в ближайшие год-два депортировать в Косово из страны 12 тысяч цыган. Они перекочевали сюда после бомбардировок Югославии и косовской войны в 1999-м году. Выросшие за это время дети даже не говорят на сербском или албанском – только на немецком.

Муниципалитет Копенгагена намерен также выдворить из столицы сотни осевших там цыган с востока Европы.

Бельгия тоже начинает «цыганскую чистку». Так что не только французы ополчились на своих gitanes.

Между прочим, и об этом мало кто знает, Франция остается единственной страной Европы, где право jus solis все еще действует в чистом виде. В остальные государства Евросоюза с «гражданством по почве» лучше уже не лезть. С 2005-го года его отменила Ирландия.
Теперь во всех государствах ЕС, чтобы получить гражданство по рождению, надо либо иметь одного родителя-гражданина этой страны, либо прожить в ней не менее 8 лет (Германия), либо иметь родственников – все ввели довольно жесткие оговорки на право получения их паспорта.

Андрей Федяшин, “РИА Новости”