Словакия отказала Греции в помощи

Правительство Словакии считает, что "бедные не должны помогать богатым и безответственным".

Словакия оказалась единственной страной еврозоны, которая отказалась от участия в спасении греческой экономики.

«Чтобы мы не кормили тех, кто не хочет работать» – звучал один из популярных лозунгов во время избирательной кампании на выборах в словацкий парламент в июне этого года. Этой же мыслью новоизбранные депутаты руководствовались и на одном из первых парламентских заседаний, во время которого предстояло решить судьбу пакета финансовой помощи грекам размером в 800 миллионов евро. Напомним, что в мае страны еврозоны договорились о предоставлении греческому правительству долгосрочного кредита в размере 80 миллиардов евро.

Несмотря на то что предыдущее словацкое правительство рекомендовало парламенту утвердить пакет помощи, депутаты нового созыва отклонили его абсолютным большинством голосов. «Я не считаю солидарностью, когда бедные помогают богатым, ответственные безответственным, а налогоплательщики банкам и менеджерам, – заявил министр финансов Словакии Иван Миклош (Ivan Miklos) на пресс-конференции после голосования. – Если Словакия должна была выделить в два с половиной раза больше средств по отношению к ВВП, чем самая богатая страна Евросоюза Люксембург, это значит, что переговоры были нечестными».

Куда более смелым в комментариях был спикер парламента Рихард Сулик (Richard Suli’k). На вопрос журналистов, не пострадает ли Словакия от этого решения, если в случае финансового кризиса от неё отвернутся европейские партнёры, он ответил, что финансы его страны зависят только от самих словаков. «Рано или поздно Греция будет вынуждена покинуть еврозону, – предрёк спикер, шокировав иностранных журналистов и европейских политиков. – Если мы выделим кредит, это только продолжит агонию и сделает процесс принятия правильного решения крайне болезненным. Но, так или иначе, это произойдёт довольно скоро».

Решение словацкого парламента вызвало бурю возмущения в Европейской комиссии. «Мы расцениваем это как нарушение договорённостей Словакии и Генерального директората по экономическим и монетарным делам. К тому же это бегство от солидарности, которая должна присутствовать в отношениях между странами еврозоны», – озвучил мнение Европейской комиссии пресс-секретарь Амадеу Алтафай (Amadeu Altafaj). Комиссар по экономическим и монетарным делам Олли Рен (Olli Rehn) подчеркнул, что от словацкого решения пострадает лишь репутация этой страны, а коллективный пакет экономической помощи Греции будет выделен в запланированных масштабах.

Интересно, что в Афинах отказ о предоставлении словацкого кредита был встречен не столь болезненно, как в Брюсселе. Греческая пресса в целом придерживается мнения, что словаки, предпочтя национальные интересы европейской солидарности, поступили ровным счётом, как греки, которые, стремясь избежать социального взрыва, подставили под удар остальные страны еврозоны. «Самый главный урок, который Греция получила в истории со словацким кредитом, это осознание того, что никто не чувствует себя обязанным оказывать нам бескорыстную помощь, – отмечает греческий обозреватель Никос Констандарас (Nikos Konstandaras). – Если кто и помогает нам, делает это сугубо в своих личных интересах. Реально помочь нам могут лишь экономические реформы и программа по сокращению государственных расходов».

“Русская Германия”