Лукашенко все еще надеется на чудо

Пожалуй, сегодня нет более важной темы на просторах СНГ, как продолжающееся, а вернее, нарастающее, противостояние между Лукашенко и Кремлем.

По крайней мере, появившаяся тьма комментариев, прогнозов на эту тему, все больше будоражит воображение разных деятелей и экспертов. Они продолжают пытаться вычислить точки возврата- невозврата происходящего и представить, что и когда будет дальше. После официального объявления даты президентских выборов в Беларуси. И мало кто задумывается о возможных иных судьбоносных датах.

Одним из этапов увлекательной эпопеи противостояния Минск-Москва, как ожидалось, должен был стать неформальный саммит ОДКБ в Ереване. Популярными были тогда гадания на тему: приедет или нет на него Лукашенко. И, как бы, сенсации не получилось. Он таки приехал. И не только к своему армянскому другу по ОДКБ, но и по евросоюзному «Восточному партнерству». Когда Лукашенко публично вычислял, что минусуя Беларусь из этого партнерства получается ГУАМ, то, почему- то, забыл упомянуть Армению. Тогда и появились размышлизмы в разных столицах, что Минск может свернуть в ГУАМ назло Москве. Но ведь и ГУАМ сегодня после ухода Ющенко уже не тот.

Тем не менее, как отмечали многие наблюдатели, было заметно одиночество Лукашенко среди участников саммита ОДКБ при фактическом игнорировании его со стороны Медведева. Трудно сказать, было ли для Лукашенко неожиданностью предложение российского коллеги, сделанное за круглым столом саммита, на заданное время стать председателем ОДКБ. По оценкам некоторых армянских экспертов, эта организация существует аж в трех измерениях: белорусском, армянском и центральноазиатском. В каждом из них Москва выстраивает отдельно оборону своих интересов. Если в торгово-экономической сфере сотрудничества могут время от времени возникать разного рода вопросы, а то и проблемы, то сотрудничество в оборонной сфере, да еще с претензиями на союзничество, требует особой атмосферы доверия между всеми участниками этого процесса. Кто сегодня ясно, уверенно может утверждать, что такая атмосфера царит в ОДКБ, где, к примеру, заметно напряжение между Ташкентом и Бишкеком. Кстати, говорят, что именно по причине резкого неприятия намерений, чтобы ОДКБ помогло вооружениями киргизской армии, на саммит в Ереван не приехал президент Узбекистана. Ну а гуманитарный патронаж Лукашенко над беглым президентом Кыргызстана Бакиевым и вовсе внес сумятицу в ряды членов ОДКБ и демонстративно негативную реакцию Москвы. Медведев об этом как-то публично уже высказывался. Между прочим, упреки Медведева в том, что Лукашенко приютил безработного Бакиева, были восприняты многими, как и намек, что киргизский сценарий может повториться и с другими обанкротившимися руководителями. Этот намек был очень болезненно воспринят в некоторых столицах стран-членов ОДКБ. В том числе и в Минске. В отличие от своих коллег по этому оборонному союзу, Лукашенко до сих пор не может себе позволить общаться с новым президентом Кыргызстана Розой Отумбаевой. И даже формально не поздавить с государственным празником-Днем независимости Республики Кыргызстан.

На правах полноправного участника на встрече в Ереване присутствовала и президент Киргизии Роза Отунбаева, чья легитимность после проведенного в ее стране референдума больше не ставится под сомнение союзниками.

С просьбой помочь оружием киргизской армии и правоохранительным органам президент страны Роза Отунбаева обратилась к союзникам по ОДКБ сразу после начала межэтнических столкновений. Заявка была принята к рассмотрению. Однако пока обещанной военной помощи Бишкек не получил. Подобные вопросы решаются после согласования между оборонными ведомствами всех стран-членов ОДКБ.

Осенние парламентские выборы должны завершить законное оформление новой власти в Бишкеке, которую признают не только в Москве, но и в Вашингтоне. Вот только в Минске никак не могут выкинуть из башки то, что произошло весной в Бишкеке. Во властных структурах продолжают делать вид, что все происшедшее носит временный характер. А в некоторых оппозиционных дискутируют, как Москва своим ловким молчанием позволила скинуть действующего президента в стране-союзнике. Такие напряженные мыслительные процессы порождают ожидания некоего «чуда» и у себя в стране. При этом все чаще обращаются и к теме совершенствования дальнейшего функционирования ОДКБ.

Главы государств коснулись в Ереване также темы использования миротворческих сил ОДКБ во время кризисов, подобных тому, что случился в Кыргызстане. Шесть президентов рассмотрели киргизский вопрос не только в контексте помощи оружием. Бишкек продолжает получать от союзников и гуманитарную помощь. Кроме того, уже сформирована группа консультантов в количестве 50 человек. В нее вошли специалисты из России, Казахстана, Армении и Таджикистана. Они помогут провести расследование межнациональных столкновений. Не исключено, что консультанты ОДКБ начнут работать совместно с полицейскими ОБСЕ, прибытие которых ожидается в сентябре.

Не остались без внимания слова Медведева, произнесенные в Ереване, что некоторые функции организации можно пересмотреть и расширить. Практически все наблюдатели и эксперты восприняли эти слова, как намерения Москвы придать ОДКБ и полицейские функции по охране существующих режимов в странах-членах этого военно-политического союза. То есть, надо полагать, силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ должны будут уже реагировать не только на внешние, но и внутренние угрозы. А костяк КСОР, как известно, составляет российский спецназ. Не представляется даже вероятным, что им может командовать отставной генерал ФСБ, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Формально он подчиняется одновременно всем главам государств-членов ОДКБ. И ее действующему председателю. Но фактически, руководящую и направляющую роль играет, конечно, Россия. Именно в столице Российского государства, в один из декабрьских дней уходящего 2010 года должны «короновать» нового председателя ОДКБ, коим должен стать глава белорусского государства. Так ведь задумали в Ереване на неформальном саммите ОДКБ.

Не исключено, что примерно в тоже время, в самом белорусском государстве, могут состояться долгожданные президентские выборы, в которых, как уверяют многие политобозреватели, Москва готова сыграть новую для себя роль- не гаранта правящего режима. В том числе и будучи среди наблюдателей ОБСЕ. Преувеличивать роль наблюдательной за выборами миссии ОБСЕ, конечно, вряд ли стоит. И предыдущие ведь белорусские выборы они не признавали демократическими. Зато, вот поведение Москвы, явно играющей на нервах Лукашенко, способно привнести нечто, пока явно не просматривающееся, в предстоящий московский саммит ОДКБ.

Все дружно констатируют, что противостояние между Минском и Москвой вошло в новую стадию. Александр Лукашенко не исключил, что это чудом происшедшее нападение на российское посольство — провокация самой России. Вот такое неожиданное для всех в Москве заявление прозвучало. Происходит нагнетание конфликта. И что будет в декабре— пока никто не знает.

Роман Яковлевский, zapraudu.info