Евроньюз: оппозиция не верит версии о самоубийстве Бебенина

Белорусская оппозиция отвергает версию следствия о самоубийстве Олега Бебенина. Похороны журналисты прошли в понедельник к Минске.

3 сентября Бебенин был найден мёртвым на своей даче. По версии следствия, причиной смерти стало самоубийство через повешение.

Друзей и близкие журналиста подвергают большому сомнению выводы экспертов и требуют провести международное расследование обстоятельств его гибели:

“Это был большой профессионал, – говорит Наталья Радина, – очень надёжный человек, который по своей воле никогда не бросил бы своих сыновей, своих товарищей в ответственный момент, перед президентскими выборами. Поэтому я абсолютно не верю в версию МВД, что это самоубийство”.

Смерть Олега Бебенина, создателя известного оппозиционного сайта “Хартия-97”, вызвала большой общественный резонанс как в Белaруси, так и во всём мире.

Европарламент и ОБСЕ призвали Минск провести полное и прозрачное расследование обстоятельств смерти журналиста. ОБСЕ называет созданный им сайт “одним из немногих, неконтролируемых властями источников информации, сотрудники которого постоянно находятся под административным давлением”.

Видео можно посмотреть здесь