Еврокомиссия приветствует исход референдума в Турции

Комиссия ЕС назвала "шагом в верном направлении" положительный исход референдума в Турции по конституционной реформе. По мнению комиссии, Анкара приблизилась к своей цели - вступлению в Евросоюз.

Европейская комиссия приветствовала положительный исход референдума в Турции по конституционной реформе, назвав его “шагом в верном направлении” в контексте усилий Анкары выполнить требования для вступления в Европейский Союз. В заявлении комиссара по вопросам расшинения ЕС Штефана Фюле (Stefan Füle), однако, подчеркивается, что Турция теперь должна принять целый пакет законов, которые обеспечат реализацию принятых на референдуме решений, и Евросоюз будет внимательно следить за проведением реформ в этой стране.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) также выразил удовлетворение исходом референдума в Турции, отметив, что “конституционная реформа является новым важным шагом на пути Турции в Европу”. Одновременно он подчеркнул, что дебаты о вступлении Турции в ЕС “безусловно, еще не закончены”, и выразил уверенность в том, что “реформаторский процесс в Турции в плане дальнейшего открытия общества будет продолжаться”, сообщает агентство dpa.

В то же время, до вступления в ЕС Турции еще далеко.

Агентство AFP напоминает, что в преддверии референдума Евросоюз вновь охладил надежды Турции на скорое вступление в ЕС. На неформальной встрече между министрами иностранных дел стран ЕС и Турции 11 сентября возражения против такой перспективы были озвучены со всей ясностью.

В ходе референдума в Турции 12 сентября избиратели приняли 26 поправок к Конституции. Они расширяют права граждан, усиливают гражданский контроль над армией, позволяя, к примеру, впервые отдавать под суд генералов-путчистов, и дают президенту и парламенту больше возможностей влиять на избрание высших судей.

“Немецкая волна”