На пост главы европейского “ЦРУ” претендуют восемь кандидатов

Представители восьми стран Евросоюза, в том числе Франции, Австрии, Германии, Великобритании и Италии, претендуют на пост постоянного руководителя Совместного ситуационного центра при Совете EC (SitCen), который отныне придан дипломатической службе ЕС.

В задачи SitCen, или, как его именуют в прессе, европейского “ЦРУ” входит обмен “чувствительной информацией” между странами ЕС и проведение анализа, в частности в сфере борьбы с терроризмом, с целью оказания политическим руководителям ЕС помощи в принятии решений по вопросам безопасности, сообщила во вторник интернет-газета EUobserver.

В июле этого года SitCen, штат которого насчитывает порядка ста человек – представителей разведслужб государств ЕС, временно возглавил французский дипломат Патрис Бергамини (Patrice Bergamini).

Его назначила руководитель европейской дипслужбы, верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, и поэтому он имеет все шансы закрепиться на этом посту с окладом 15 тысяч евро в месяц, отмечает газета.

У ЕС нет общей секретной службы. С предложением создать таковую ранее выступили Бельгия и Австрия, однако решение на этот счет до сих пор не принято.

РИА “Новости”