Илюмжинов предложил построить на месте терактов 9/11 шахматный центр (видео)

Президент ФИДЕ и Калмыкии Кирсан Илюмжинов предложил построить на месте разрушенных башен-близнецов в Нью-Йорке Международный шахматный центр с шахматной академией и школой.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

“Мы выступили с предложением к мэру Нью-Йорка, гражданину Майклу Блумбергу, и хозяину этого земельного участка, с предложением выкупить землю за 10 миллионов долларов”, – рассказал Илюмжинов. По словам президента ФИДЕ, в данный момент он ждет ответа от нью-йоркских властей и готов отправить на место предполагаемого строительства своих представителей.

Реакция властей Нью-Йорка на предложение Илюмжинова пока неизвестна, однако, согласно ранее озвученным планам, на месте терактов 9/11 должен быть построен обновленный Всемирный торговый центр. Комплекс зданий должен включать в себя три офисных небоскреба, железнодорожный и автобусный вокзалы, а также мемориал и музей. В обновленный ВТЦ также будет входить 52-этажная башня, строительство которой было завершено в 2006 году.

Ранее калмыцкий президент не единожды отмечался оригинальными высказываниями и предложении. Так однажды политик рассказал о своем контакте с инопланетянами.