21 сентября – Международная ночь летучих мышей

Международная ночь летучих мышей - один из самых необычных природоохранных праздников. Его цель - привлечение внимания людей к проблеме охраны рукокрылых

21 сентября в качестве профессионального праздника летучих мышей выбрано не случайно. Это день осеннего равноденствия, время, когда осень вступает в свои права. Рукокрылые в этот период мигрируют к местам зимовок где перед уходом в спячку пристпают к размножению. Охрана мест зимовок летучих мышей – одна из важнейших задач. Ведь именно на зимовках они скапливаются в очень большом количестве и особенно уязвимы.

Летучие мыши – вечные соседи человека. Наше соседство началось еще тогда когда мы совместно обитали в пещерах, причем из-за того что и летучим мышам и наши пращурам нужно было примерно одно и то же (температура, влажность и т.д.), то они неизбежно селились в одних и тех же пещерах.

Пострадавшей стороной уже тогда являлись летучие мыши – гибнущие на зимовках от истощения из-за дыма костров и шумового раздражения, отвечать на которое они могли лишь отходами жизнедеятельности.

Возможно с тех пор и установились некоторые неприязненные отношения человека к летучим мышам. Кроме того у конфликта есть еще одна подоплека – ведь люди периодически ополчались на всех ночных животных, будь это жаба, паук, волк, шакал, сова, козодой.

В Европе это носило традиционный характер – еще бы, такие вот страшные зверюшки, непонятные, да еще и почему-то летают ночью и ни во что не вмазываются. Ну разумеется это спутники нечистой силы или, по крайней мере, ведьм.

До освоения Центральной Америки, в Европе никто не заговаривал о том, что летучие мыши к перечисленным минусам еще и пьют кровь. Впрочем и со стороны европейских летучих мышей не было никаких потуг к завоеванию такой репутации. А вот в Латинской Америке выяснилось, что есть оказывается, летучие мыши-вампиры. И, надо полагать, вот как раз в эпоху географических открытий эта весть потихонечку-потихонечку перекочевала и в Европу. Но в питии человеческой крови летучие мыши в Европе все равно огульно не обвинялись пока “черный пиар” не сделал Брэм Стокер со своим графом Дракулой. Именно он широко отождествил летучую мышь с вампиром. Вот с этого момента только, и только с этого – в Европе началась традиция отождествления летучих мышей с вампирами в таком мистическом смысле.

Но и до этого рукокрылые зачастую страдали, потому что существуют всевозможные рецепты избавления от воздействия нечистой силы, в ходе которых, например, нужно живую мышь летучую гвоздями прибить к двери или еще что-нибудь. Так что летучие мыши и здесь оказывались каждый раз пострадавшей стороной.

Разумеется за долгие годы поимо вампиризма вокруг летучих мышей по всему миру возникло множество суеверий. В Шотландии, например, существовало поверье, что когда летучая мышь взмывает в полете вверх, а затем резко снижается к земле, это означает, что настал час ведьм – время, когда она обладают властью над людьми. В Оксфордшире бытовало мнение, что если летучая мышь трижды облетит вокруг дома, это предвещает смерть, но если летучие мыши появляются ранним вечером и летают вокруг, как бы играя, это к хорошей погоде. У славян, как и у многих европейских народов, один из видов летучих мышей, нетопырь, считался животным нечистым, дьявольским. У древних китайцев, наоборот, иероглиф “фу”, означающий счастье, является омонимом слова “фу”, что значит “летучая мышь”. Даже китайский бог врачевателей Бянь Цао изображался с крыльями летучей мыши и птичьей головой. Вообще, в китайской мифологии летучая мышь является символом счастья.

В древнерусском «Сказании о птицах небесных», например, Летучая Мышь просит птиц: «Приимете и мене до себе и упишете мене в кныги животнія до живота своего; не знаю бо, хто мене сотворивъ: если Богъ, то людемъ на посмехъ, а если чортъ, то его брать, бо я не птахъ; когда мишочій судъ будетъ, то я буду птахою, а коли пташый судъ будетъ, то я буду мишою». Согласно болгарской легенде, в Летучая Мышь Бог превратил беглого преступника. Она укрывается от людей и животных и появляется лишь ночью. Перед животными выдает себя за птицу, показывая свои крылья, а перед птицами – за животное, показывая голову и ноги.

Согласно русским, украинским и польским поверьям, Летучей Мышью становится обычная мышь, съевшая что-нибудь освященное: свечу, кусок кулича или мясо. Поляки верят также, что в Летучую Мышь превращается семилетняя мышь, избежавшая кошачьих когтей.

Летучая Мышь по народным преданиям тесно связана с нечистой силой. Украинцы считают ее другом черта, поляки – злым духом, душой спящей ведьмы , белорусы – душой умершего колдуна, русские – кикиморой. Поляки верили, что ведьмы, взяв под мышку листья, могут делать из них летучих мышей и выпускать их прямо из подмышки.

Сегодня большинство предрассудков, связанных с летучими мышами осталось в прошлом, а у многих они ассоциируются не с нечистой силой, а с супер-героем из американского комикса, но многие виды этих интересных животных находятся под угрозой исчезновения и нуждаются в нашей защите.

По информации redbook.ru