За Андрея Санникова собрано более 20 тысяч подписей

Более 20 тысяч белорусов подписались за выдвижение лидера “Европейской Беларуси” Андрея Санникова кандидатом в президенты.

О том, как проходит сбор подписей, пресс-службе гражданской кампании “Европейская Беларусь” рассказал руководитель инициативной группы Андрея Санникова Владимир Кобец.

– Cколько подписей собрано на данный момент?

– Мы ежедневно получаем информацию о количестве собранных подписей в поддержку выдвижения Андрея Санникова. На данный момент членами инициативной группы собрано более 20.000 подписей. После проверки правильности заполнения, подписные листы в соответствии с избирательным кодексом будут передаваться в соответствующие избирательные комиссии.

– Где собрано больше подписей – в столице или регионах?

Более половины всех подписей собрано в Минске. Это объясняется тем, что в столице к сбору подписей приступили сразу же после выдачи ЦИКом удостоверений и подписных листов, в некоторые же регионы страны документы были доставлены несколько позже. Подписи собираются как на пикетах, так и путем обхода квартир.

– Ранее сообщалось о высокой активности людей и о том, что возле пикетов по сбору подписей за выдвижение Санникова даже выстраиваются очереди…
Действительно, активность людей, ставящих подпись за Санникова, очень высока. Люди часто выстаивают немалые очереди, но никто не уходит, а терпеливо дожидаются, пока подписи поставят стоящие впереди.

Мы благодарны всем гражданам Беларуси, кто решил поддержать Андрея Санникова. Мы признательны за терпение в очередях и за понимание того, что члены инициативной группы – такие же граждане, у которых есть работа или учебa, и которые отдают сбору подписей все свое свободной время. Мы будем и дальше расширять географию пикетов. Кстати, в Минске их уже около 30.