Министры иностранных дел Польши и Германии: ЕС готов иметь дело с демократически избранным президентом Беларуси

Министры иностранных дел Польши и Германии Радослав Сикорский и Гидо Вестервелле встретились с представителями белорусской оппозиции.

С белорусской стороны на встрече, которая прошла в гостинице «Европа», были претенденты на пост президента страны Андрей Санников, Владимир Некляев, Ярослав Романчук, Алексей Михалевич, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич, Григорий Костусев, а также лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич.

О том, что происходило на встрече, пресс-службе гражданской кампании “Европейская Беларусь” рассказал Андрей Санников.

«Это была знаковая встреча. Министры иностранных дел двух стран, которые традиционно проявляют большой интерес к Беларуси, приехали в Минск накануне выборов и встретились с оппозицией. На встрече стало ясно, что у нас нет расхождений в понимании ситуации в стране. Министры знают, что у нас грубо нарушаются права человека, что у оппозиции нет доступа к СМИ, что в тюрьмах находятся политзаключенные…

Министры иностранных дел рассказали, что Лукашенко клятвенно заверял их в том, что выборы пройдут демократично, но к этим заверениям в Европе относятся скептически, т.к. слышат их перед каждыми выборами. Есть понимание, что на выборах произойдет очередная фальсификация, и что белорусы будут добиваться реализации своего права на честные выборы.

Гидо Вестервелле подчеркнул, что не встречах с Лукашенко и другими официальными лицами они говорили о том, что Беларусь – важная для Европы страна, что Евросоюз заинтересован в сотрудничестве с Беларусью и в развитии отношений, но основой этих отношений должны стать честные выборы.

Радослав Сикорский выразил убеждение, что Беларусь сегодня стоит на историческом перекрестке, что ситуация с демократическими стандартами может измениться в ближайшее время. Министр иностранных дел Польши заявил, что ЕС будет сотрудничать с демократически избранным президентом Беларуси и оказывать нашей стране всестороннюю помощь, в том числе и материальную.

Я говорил о том, что ситуация сегодня уникальная, что диктатура полностью обанкротилась. Она не справляется с актуальными проблемами – как политическими, так и социальными. Режим Лукашенко не смог найти ответов на экономический кризис и неспособен участвовать в новых процессах, происходящих в нашем регионе. Можно также отметить, что перед встречей мы переговорили с Владимиром Некляевым и Ярославом Романчуком и согласовали некоторые подходы,» — рассказал Андрей Санников.