Молдова подаст заявку на вступление в Евросоюз

Уже в 2011г. Молдова подаст заявку на вступление в Европейский союз.

Заявка будет подана с учетом прогресса, достигнутого за последнее время в процессе проведения реформ и внедрения в стране европейских стандартов, заявил сегодня премьер-министр республики Влад Филат после заседания молдовского правительства.

По его словам, для вступления в ЕС необходимо пройти ряд этапов, и подача заявки – первый из них.

Напомним, 25 октября 2010г. Совет Евросоюза по иностранным делам рекомендовал Европейской комиссии подготовить план действий по либерализации визового режима для Молдавии. В соответствии с решением совета, указанный план будет содержать условия, выполнение которых позволит предоставить жителям республики безвизовый режим поездок в ЕС. Как отмечают эксперты в Молдове, данное решение ЕС окажет политическую поддержку проевропейской либерально-демократической политической коалиции на внеочередных парламентских выборах, которые пройдут 28 ноября 2010г.

Ранее В.Филат заявлял, что власти республики рассчитывают получить безвизовый режим с ЕС уже в 2012 г. По его словам, условия, предъявляемые Евросоюзом для либерализации визового режима для граждан Молдовы, касаются обеспечения безопасности данных личного характера, безопасности документов, удостоверяющих личность, безопасности на границе, обеспечения реадмиссии и создания адекватных условий для миграционного процесса. Ряд этих обязательств уже внедряется в стране, а некоторые будут внедрены в ближайшее время, отметил В.Филат.

Переговоры Молдовы и ЕС о либерализации визового режима начались 15 июня 2010г.

rbc.ru