Курс не оставит Ирландию наедине с кризисом

Евро в понедельник снижается по отношению к доллару на мировых валютных биржах на фоне заявлений властей Ирландии о том, что страна не обращалась за внешней финансовой поддержкой, свидетельствуют данные торгов. Опасения вызывают долговые и бюджетные проблемы Ирландии.

Реакция рынка облигаций в понедельник станет очередным тестом для Ирландии, и официальные лица ЕС готовят чрезвычайный план на случай, если рынки пойдут резко против Дублина.

Стоимость страхования облигаций ирландских банков от дефолта в последние дни стремительно растет после того, как глава ЦБ Ирландии Патрик Хонохэн заявил, что потери ирландских и международных банков по “плохим” кредитам могут превысить 85 млрд. евро.

Инвесторы в испуге стараются обезопасить себя от облигаций ирландских эмитентов, а заодно теряют аппетит к вложению средств в другие европейские активы.

Reuters со ссылкой на источники среди официальных лиц Ирландии и Евросоюза сообщает, что правительство Ирландии ведет предварительные переговоры с Евросоюзом о финансовой помощи, причем речь идет о помощи в размере от 60 до 80 млрд. евро. При этом на официальном уровне власти Ирландии опровергают факт обращения к Евросоюзу за финансовой помощью.

Ирландия сильно пострадала в период глобального экономического кризиса, когда на грани банкротства оказались многие банки страны. В октябре 2010 года власти объявили, что на спасение банков правительство потратит 50 млрд. евро. По предварительным оценкам, это обернется дефицитом казны в рекордные для еврозоны 32% ВВП в 2011 году.