Евросоюз запускает План действий для Украины по безвизовому режиму

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что в ходе саммита Украина - ЕС начинается План действий по безвизовому режиму для украинцев.

“Мы начинаем План действий для Украины по безвизовому режиму для краткосрочных поездок украинцев”, – сказал Баррозу, открывая 14-й саммит Украина-ЕС в Брюсселе в понедельник.

Он отметил, что Украина является ключевым партнером для ЕС. По его словам, в ходе саммита стороны намерены обсудить широкий спектр вопросов, в том числе переговоры по соглашению об ассоциации.

В свою очередь председатель Совета Европейского Союза Херман ван Ромпей отметил, что в Брюсселе признают европейские устремления Украины. “Это выбор не только руководства, но и людей”, – сказал он.

Он подчеркнул, что отношения Киева и Брюсселя базируются на общих ценностях, которые “прямо связаны с качеством демократии в Украине”. “Европейский Союз остается готовым помочь Украине в ее реформах. Я ожидаю, что этот саммит придаст импульс двухсторонним отношениям”, – сказал ван Ромпей.

Напомним, что недавно право ездить в ЕС без виз получили граждане Сербии и Албании. Украина, Россия и Молдова ведут об этом активные переговоры. Смягчение визового режима для белорусов не планируется.

по информации “Корреспондент”