При Лукашенко Беларусь остается аутсайдером международных процессов

От диктатуры Лукашенко страдают все белорусы, уверен кандидат на пост президента Беларуси Андрей Санников.

В последние дни произошли несколько событий, которые имеют важнейшее значение для Восточной Европы. В Лиссабоне прошел саммит НАТО, на котором президент России Дмитрий Медведев выступил с предложением о создании совместной с Европой системы противоракетной обороны. А сегодня открылся саммит Украины и ЕС по вопросам установления безвизового режима. Наша страна осталось в стороне от этих событий. Прокомментировать ситуацию пресс-служба гражданской кампании «Европейская Беларусь» попросила кандидата на пост президента Беларуси Андрея Санникова.

«Эти два события красноречиво свидетельствуют о том, где оказалась сегодня Беларусь под руководством Лукашенко. Проблемы европейской безопасности – один из ключевых вопросов развития региона, в котором находится Беларусь. В 90-е годы мы наравне обсуждали эти вопросы с Россией, Европой, НАТО, США. Сегодня никому и в голову не придет спрашивать мнение белорусского диктатора по этим важнейшим проблемам. Диалог России и НАТО по созданию европейской системы ПРО может стать прорывом в области обеспечения международной безопасности.

Саммит Украины и ЕС сам по себе уже показатель того, значения, которое обa субъекта придают друг другу. Решение о начале осуществлению плана действий по установлению между Украиной и ЕС безвизового режима – это историческое событие, которое усиливает тенденции на сближение между Европой и ее Восточным регионом. Из-за диктатуры, которая установлена в Беларуси, страдают все граждане нашей страны. Присоединиться к современным процессам, которые происходят сегодня в Европе, можно только после смены диктаторской власти и проведения честных и свободных выборов,» — сказал Андрей Санников.