Андрей Санников и Владимир Кобец встретились с международными наблюдателями

Состоялась встреча кандидата в президенты Республики Беларусь Андрея Санникова и руководителя его штаба Владимира Кобеца с представителями БДИПЧ ОБСЕ.

Как рассказал Владимир Кобец пресс-службе гражданской кампании «Европейская Беларусь», главу миссии – Герта Аренса интересовал ход избирательной кампании в Беларуси, мнение Андрея Санникова относительно событий, связанных с проведением агитации. Глава миссии рассказал о целях и задачах, которые стоят перед БДИПЧ ОБСЕ.
Андрей Санников донес информацию о фактах, свидетельствующих о том, что выборы не могут считаться свободными и демократическими. В частности, он привлек внимание наблюдателей ОБСЕ к фактам о давления на членов его инициативной группы – об увольнении с работы, угрозам в учебных заведениях, задержаниях и политически мотивированных уголовных делах. Он рассказал также о вопиющем случае в Бобруйске, когда Людмиле Рубан угрожали лишением родительских прав на приемных детей, если она продолжит сбор подписей за выдвижение Андрея Санникова.

Руководитель предвыборного штаба Андрея Санникова Владимир Кобец сообщил о тяжелой ситуации с местами для агитации в Гродно, Могилеве, Мозыре и других городах. А также о задержке с изготовлением информационных материалов по вине ЦИК. Так финансовому представителю Андрея Санникова удостоверение было выдано лишь после 17 часов в пятницу, когда все банки уже закрывались до понедельника. По словам Кобеца, подобная ситуация – общая для всех кандидатов, и из-за этого практически все они испытывают трудности с изготовлением печатных материалов.

«Глава миссии продемонстрировал хорошее владение ситуацией в стране. Он знает о том, что ситуация с местами для агитации в столице и регионах кардинально различаются. Миссия БДИПЧ ОБСЕ и ее наблюдатели в регионах тщательно отслеживают развитие ситуации, кроме того, г-н Аренс предложил организовать обмен информацией с представителями региональных штабов. Также представители миссии отметили практически полное отсутствие внешних признаков избирательной кампании, несмотря на то, что до проведения выборов остается менее месяца,» — рассказал Владимир Кобец.