Афинский университет стал штабом для сотен голодающих мигрантов

Сотни нелегальных мигрантов из Греции и Северной Африки "посадили" себя на воду и хлеб, требуя от греческих властей легализации своих прав.

Протестующие устроили голодовку в здании юридического факультета Афинского университета.

“Иммигранты требуют само собой разумеющихся вещей – жить по-людски, иметь документы, чтобы их не унижали и не эксплуатировали, чтобы у них была страховка и возможность обращаться в государственные учреждения”, – сказал РИА Новости участник инициативы в поддержку мигрантов Никос Яннопулос.

Мигранты обосновались в неотапливаемых помещениях университета и заявили, что будут воздерживаться от еды и пить только воду до тех пор, пока греческое правительство не выполнит их требования.

“Мы требуем документы всем нелегальным мигрантам, а также тем, кому отказано в их оформлении”, – пояснил РИА Новости один из лидеров движения мигрантов Рашид, который уже шесть лет нелегально живет на греческой территории.

Греческое правительство отказалось удовлетворить требования голодающих. “Нет намерения и возможности провести в массовом порядке и без разбора легализацию иностранцев, которые прибыли в страну и проживают здесь незаконно”, – говорится в заявлении греческого министерства внутренних дел.

Напряженность в отношениях греков с мигрантами резко возросла в последние месяцы. Власти страны проводят реформу миграционного законодательства. По заявлению руководителя полицейского ведомства, министра защиты гражданина Христоса Папуциса, в Греции останутся только законные иммигранты, а всем остальным будет предложено покинуть страну.