У частники “Дня Гнева” пойдут с “чёрными метками” к Администрации Президента России.

В субботу 12 февраля митинг и шествия в рамках акции День Гнева. Митинг начнется в 14.00 на Театральной площади г.Москвы, а по его окончании пройдет шествие к зданию Администрации Президента РФ на Старой площади. Участники Дня Гнева намерены принести к зданию АП РФ «черные метки» (любой предмет черного цвета) - как символ недоверия граждан к политике, проводимой властями. Также организаторы рекомендуют участникам акции приходить в черной одежде и в черных очках.

Проведение Дня Гнева 12 февраля также намечено еще примерно в 20 городах (Санкт-Петербург, Ростов, Красноярск, Уфа, Киров, Пермь, Иваново, Воронеж и другие).

День Гнева 12 февраля пройдет под лозунгами «Пора менять власть! Пора менять курс!», «Нет росту цен и тарифов!», «Хватит уничтожать науку, медицину и образование!», а основными требованиями будут:

– реальное народовластие и самоуправление: свободные выборы, внедрение механизмов прямой демократии (электронное голосование, референдумы), прямые выборы губернаторов, прямые выборы мировых и районных судей, передача органам местного самоуправления реальных полномочий и реальных денег;

– социальная справедливость: рост зарплат с опережением роста цен на предметы первой необходимости, МРОТ – не менее 10.000 рублей, плата за услуги ЖКХ – не более 5% от дохода семьи, прозрачный механизм формирования тарифов, введение прогрессивной шкалы налогообложения и налога на предметы роскоши, расширение прав профсоюзов, введение рабочего контроля на производстве;

– нормализация межнациональных отношений: эффективная миграционная политика, введение жесткой ответственности за использование труда нелегальных мигрантов, равная оплата труда и социальные гарантии, независимо от национальности и гражданства;

К участию в акции, как и ранее, будут приглашены представители всех оппозиционных организаций, а также просто неравнодушные граждане.
Напомним, что в связи с нежеланием московских властей наладить диалог с гражданами (в 2010 году Правительство Москвы 7 раз подряд незаконно отказало в согласовании Дня Гнева на Тверской площади, а сами акции были жестко разогнаны милицией), было решено вынести требования акции на федеральный уровень. Поэтому место проведения акции с Тверской площади перенесено ближе к Кремлю. День Гнева в 2011 году будет проходить 1-2 раза в квартал (12-го числа месяца).