Дмитрий Бородко: “Подождут ли узники?”

31 января всякие иллюзии по поводу взаимоотношений Европы и последней её диктатуры развеялись.Они нужны друг другу: сытая и изнеженная дама, и коварный злодей. На людях она может пожурить его слегка, и в то же самое время за кулисами «проворачивать дела», о которых нельзя говорить в приличном обществе. Главное, что все довольны: Евросоюз вроде чего- то делает, совесть, вроде чиста, а диктатор продолжает терзать свой народ.

Казалось бы, должна обнадёживать та скорость, с какой Старый Свет отреагировала на события 19 декабря. Но у практически всех демократов в Беларуси, мягко говоря, эта новость вызвала лишь разочарование. Избиение, пытки, аресты лидеров оппозиции, полная зачистка гражданского общества и за это всё – лишение возможности отдохнуть на европейском курорте. Людей увольняют с работы, выгоняют из университетов, запугивают, многие вынуждены оставить свои дома, семьи и уехать на чужбину. И за это лишь лёгкая затрещина, когда надо бить экономической битой. Другого языка он не понимает, у него другая природа. Всякая диктатура считается только с силой: боится, но уважает.
Были уже визовые санкци, но результата никакого. Так зачем же ещё раз наступать на те же грабли, и потом говорить, что санкции не работают.
А ведь он дрогнул. Эмиссаров засылает, заложников начал выпускать. Начал торговаться. Мы столько- то выпустим, вы столько- то уступите. Тактика, которая работает и сейчас. Он предсказуем.
Однако некоторые европейские политики пытаются оправдаться, дескать, пострадает народ, Беларусь круто рванет в сторону России, Европа ещё не готова и т.д. И всё это делается, в том числе и с подачи некоторых беларуских политиков, которые всё ещё считают себя лидерами оппозиции. Придет время, и они ответят за то, что уже который раз пытаются протянуть руку помощи диктатору. Но разговор сейчас не о них. Разговор сейчас о той политике, которая опять не принесет плодов и опять начнется шараханье и поиск новой концепции.
Многие говорят, что это только первый шаг, дальше последуют другие меры, нужно подождать. Хорошо, мы наверное можем подождать, подождёт и народ Беларуси, он и так ждёт уже 16 лет. А вот как сказать нашим товарищам, которые сейчас за решеткой подождите еще.

Координатор гражданской компании «Европейская Беларусь»

Бородко Дмитрий