Ежи Бузек намекнул, что Лукашенко может дождаться своего «Египта»

Президент Европарламента Ежи БУЗЕК поприветствовал решение Совета иностранных дел о введении санкций против высших чиновник Беларуси

«Эти направленные санкции применяются только к тем, кто подорвал ключевые демократические ценности», – заявил Е.БУЗЕК.

Президент Европарламента подчеркнул, что Евросоюз остается с белорусским обществом и белорусским народом. Свидетельством этому, по его словам, является решение увеличить помощь гражданскому обществу Беларуси, а также намерение упростить визовый режим для граждан страны.

Президент Европарламента подчеркнул, что ЕС еще раз призвал власти Беларуси освободить всех задержанных во время президентских выборов и после них по политическим мотивам.

При этом, отметив, как позитивное, освобождение в минувшие выходные семи человек, включая кандидата в Президенты Владимира НЕКЛЯЕВА и известную журналистку Ирину ХАЛИП, Е.БУЗЕК заявил, что этого недостаточно.

«Я сожалею… о том, что некоторые из них помещены под домашний арест вместе с сотрудниками КГБ, следящими за каждым их движением», – заявил Президент Европарламента.

Он также выразил убежденность в том, что в Беларуси должен начаться подлинный диалог для реальных изменений в стране.

«Мы все являемся свидетелями того, что происходит сегодня в Северной Африке, и есть только один вывод: не может быть долгосрочной стабильности без демократии», – подчеркнул Е.БУЗЕК.