Сегодня по телефону был вызван на допрос в КГБ активист “Европейской Беларуси” Лемеш Владимир.

Учитывая, что в последнее время люди идущие на допросы в КГБ "в качестве свидетелей" легко переквалифицируются в подозреваемых и уже не возвращаются домой, Лемеш предупредил правозащитников о допросе., который будет проходить в четверг 3 февраля в 10-00 в Солигоском КГБ.

Во время выборов он был доверенным лицом кандидата в Президенты РБ Андрея Олеговича Санникова.

Неделю назад в Солигорске 2 сотрудники КГБ приходили к родителям Владимира,пытаясь вручить повестку на допрос в качестве свидетеля по ст.293 УК “Массовые беспорядки”, и когда его не нашли дома,то вынудили написать расписку мать Лемеша.В расписке было написано, что родители не знают о месте нахождения сына и ручаются, что Владимир будет дома на следующей неделе.

Мать Лемеша сказала, что эти же сотрудники КГБ делали 25 декабря 2010 года обыск и изъяли некоторые предметы. В это время сам Владимир Лемеш отбывал 10-суточный срок, как и более 700 граждан Беларуси, будучи арестованными на площади 19 декабря.

Владимир написал жалобу прокутатуру, где требовал вернуть “вещи,представляющие историческую ценность”- растяжка с изображением “Зубра”,флаги “Европейской Беларуси” и Б-Ч-Б, значки и др.

Владимир не по наслышке знает методы работы КГБ его похищали в центре Минска вечером 27 ноября 2009 года неизвестные и силой вывезен за город на автомобиле без номерных знаков /известно, что эта же машинаучавствовала и в других похищениях людей/.
У него конфисковали вещи, мобильный телефон, ему были надеты наручники и на голову надели мешок. Всю дорогу его запугивали убийством.

Допрос будет проходить в четверг 3 февраля в 10-00 в Солигоском КГБ.