Заседание Евронеста пройдет без Беларуси

Первое заседание Парламентской ассамблеи программы ЕС "Восточное партнерство" (Евронест) пройдет без участия делегации Беларуси. О решении начать работу без представителей Минска сообщил глава Европарламента Ежи Бузек.

По словам Бузека, данное решение было принято единогласно на состоявшейся накануне Конференции председателей политических фракций Европарламента. “Надеюсь, что это лишь переходное состояние, парламентарии из Беларуси приветствуются, но лишь когда свободные выборы, признанные всем миром, станут реальностью. Мы должны увидеть там демократический процесс”, – сказал глава парламента ЕС.

Ранее предполагалось, что в работе Парламентской ассамблеи программы ЕС “Восточное партнерство” будут участвовать 60 евродепутатов, а также по десять представителей (в основном парламентариев) от Грузии, Украины, Армении, Азербайджана, Молдавии и Беларуси, напоминает агентство БелаПАН. В отношении Беларуси рассматривались несколько вариантов: приглашение исключительно оппозиции либо оппозиции и пяти представителей белорусского парламента. Однако эти идеи не нашли понимания ни у официального Минска, ни у ряда стран ЕС. В связи с разногласиями до сих пор не состоялось ни одного заседания Евронеста.