Судьба страны решается не на кухне, а на площади

Именно эту фразу Андрея Санникова власти посчитали «экстремистской».

В Высшем хозяйственном суде представители Авторадио и Мининформации высказали свои позиции, а рассмотрение дела продолжится 24 февраля.

«Рассматривались процессуальные вопросы, необходимость привлечения дополнительных сторон. И была прекрасная возможность обстоятельно изложить свои позиции», — рассказал «Еврорадио» директор Авторадио Юрий Базан.

Претензии Мининформа к радио касались нарушения творческой концепции и призывов к экстремистской деятельности, которые якобы прозвучали в эфире станции в декабре. По словам Юрия Базана, сначала было вообще непонятно, к какой именно фразе есть претензии в министерстве.

«Знаете, так получилось, что я стал ее называть фразой о 3 соснах, где заблудилась судьбу страны. Фраза из платформы одного из кандидатов Санникова: «Судьба страны решается не на кухне, а на площади», – говорит Базан.

Интересно, что эта самая фраза содержалась в агитационных материалах, во многих печатных изданиях, звучала на телевидении и радио. Но больше никто от нее не пострадал.

«Выносились ли кому-то по этой же фразе предупреждения? Положительного ответа мы не получили. Авторадио в этом смысле впереди планеты всей», – говорит директор Авторадио.

Также в Министерстве информации не захотели принимать во внимание, что материал может быть признан экстремистским только после соответствующего решения суда.

«Мининформации не хочет принимать во внимание наличие закона о противодействии экстремистской деятельности, который определяет, что материал может быть признан экстремистским только по решению суда. По этой фразе нет никакого решения суда», – говорит Базан.

Вторая претензия к Авторадио касалась расхождения количества тех или иных материалов в эфире. И здесь также полной ясности до сих пор нет. Это, например, может быть увеличение или уменьшение объема рекламы, или сокращение продолжительности какой-то программы.

«Если честно сказать, то ни одна радиостанция эти проценты выполнить не может, особенно с той точностью, которую они требуют», – уверен директор Авторадио.

По анализу, который провело Авторадио, отклонения в эфире станции были совсем небольшими.