В Алжире полиция попыталась разогнать демонстрантов

В столице Алжира в субботу, 12 февраля, полиция попыталась разогнать демонстрантов, участвующих в неразрешенном властями марше протеста.

Как сообщает агентство dpa, манифестантов избивали резиновыми дубинками, некоторые из них задержаны. Данных о раненых пока нет. По приказу властей в столицу были стянуты более 30 тысяч полицейских и сотрудников служб безопасности, центр города был практически полностью блокирован. Движение транспорта остановлено, на многих улицах возведены заграждения. В центральных районах города размещены бронированные машины и военные грузовики.

Манифестанты требуют отставки президента Абдельазиза Бутефлики и демократических реформ.

Акции проводятся по призыву оппозиции и профсоюзов

Агентство AFP напоминает, что акции проводятся по инициативе Национального координационного центра перемен и демократии, Союза оппозиционных партий, независимых профсоюзов и ряда общественных организаций. Накануне власти запретили демонстрации. Еще до начала акций утром в субботу были задержаны несколько организаторов, в том числе депутат парламента от оппозиционной партии Объединение за культуру и демократию (RCD).

Массовые протесты в Алжире проходят с начала января. Во многих городах страны состоялись демонстрации и митинги, участники которых выражают недовольство ростом цен на продовольствие, безработицей и уменьшением прожиточного минимума. С момента начала акций протеста погибли 5 человек. В пятницу армия применила силу против людей, спонтанно вышедших на улицы, чтобы выразить радость по поводу отставки президента Египта Хосни Мубарака. Несколько человек были ранены, около двадцати задержаны и доставлены в полицию.