В Татарстане бастуют даже дворники

Настоящая война развернулась в 10-м домоуправлении в российском Нижнекамске. Вскоре здесь рискуют лишиться всех дворников...

Да и как им быть довольными:
– До нас дошли такие сведения, что нас наказали. Премию за январь всего 50 процентов дают, за то, что жильцы не платят квартплату. На каком основании мы должны отвечать за это? – недоумевают рабочие. – У нас рабочий день с 6 утра до трех. Если после трех снег сильно подул, мы всегда выходим вечером.
– Ничего противозаконного, – считает мастер домоуправления Фирюза Фатхулина. – Если у нас нет сбора квартплаты меньше 80 процентов, то премия 50 процентов снимается. Премию мы зарабатываем, а не получаем.
Дворников же тоже можно понять – в январе работы им прибавилось в разы: сильные снегопады шли практически каждую неделю. Расчищать дворы приходилось ежедневно – без выходных. Так что премию они заслужили.
Мастер домоуправления на все вопросы отвечает коротко:
– Давайте проедем по территории и посмотрим, как плохо они убраны.
Дворники на это предложили опросить самих жильцов.
– Жалко дворников. В этом году столько много снега. Они, бедные, работают без выходных, – считает местная жительница Любовь Халиуллина.
Начальство же полагает, что у них все по закону. И лишних денег они давать не собираются. На это даже есть специальный документ: коллективный договор. Кстати тут выяснилось, все дворники в свое время его подписали, но не читали.
Как сейчас будут решать проблему – большой вопрос. Возможно в ближайшее время после такого отношения дворники просто напишут заявление “по собственному”.