В России учителя омского села голодают против нищеты.

Сейчас на связь с голодающими выходят жители Москвы, Краснодара, Ростова, Урала. Двое фермеров из Перми приехали в омский пригород специально, чтобы поддержать участников акции. Голодающие требуют повышения зарплаты педагогов хотя бы до 7 тысяч рублей.

Педагоги из омского села голодают – в знак протеста. Число голодающих увеличилось до 20. А начинали акцию протеста в середине января «семеро смелых». Одна из них, хозяйка квартиры, в которой и собрались участники акции, учительница Верхне-Карбушевской школы и депутат сельсовета Ирина Дроздова, представляет 35 тысяч педагогов Омской области, зарплата которых в среднем составляет 5 тысяч рублей. Весть о голодовке в селе Верхний Карбуш уже разнеслась по всей России.

Единство земляков уже помогло им три года назад добиться подключения села к центральному отоплению. На третьем году замерзания была объявлена голодовка, закончившаяся восстановлением теплоснабжения.

У всех протестующих – разные требования. Общее – только одно: отставка губернатора Омской области Леонида Полежаева.

Широко поддержало акцию учительское сообщество. Всеволод Луховицкий, лидер межрегионального профсоюза «Учитель», сообщил, что около трехсот педагогов из 15 регионов РФ отправили письма омскому губернатору в поддержку голодающих с требованиями увеличить зарплату омским учителям и снять с должности областного министра образования Ирину Прозорову.