В Национальном художественном музее Посольство Литвы открыло выставку картины “Коронация Миндовга”

Это полотно предоставило Посольство Литвы, на пресс-конференции и приёме был Посол Литвы Эдминас Багдонас и министр культуры Литовской республики.

Вход в зал охраняли литовские полицейские, всегда не в пример вежливые белорусским.

Главная историческая картина, хранящаяся в Национальном художественном музее Литвы, покинула свое привычное место. Привез ее в Минск директор музея Ромуальдас Будрис.

– Мы хотели, чтобы вы увидели нашего короля. Я имею в виду нашего и вашего, – признался на открытии посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас.

История самого живописного полотна удивительна. Один из патриархов литовского изобразительного искусства Адомас Варнас вторую половину 100-летней жизни провел в эмиграции. Родину он покинул в 1944 году. «Коронация Миндовга» – его единственное историческое полотно, за которое он взялся в уже преклонном возрасте и потратил на него пять лет.

– У него в Чикаго не было даже мастерской, – рассказал Ромуальдас Будрис. – Но к работе он отнесся очень ответственно. Консультировался с самыми известными литовскими историками в эмиграции о том, как могла проходить коронация Миндовга в 1253 году.

Завершена картина была в 1955 году, а в Литву она попала только пару лет назад – литовская община в Америке подарила своей родине больше полутора тысяч произведений искусства.

В Минске полотно будет демонстрироваться до 17 марта.