Волна протестов докатилась до КНДР

Один из самых страшных (и самых устойчивых) режимов современного мира – северокорейский - неожиданно оказался затронут «революционной волной»

Там прошли акции протеста.

Как сообщает южнокорейская пресса, стихийные демонстрации прошли в Чонджу, Ренчхоне и других провинциальных городах. Поводом к ним стало то, что в этих городах отключили свет. В честь дня рождения Ким Чен Ира потребовалось делать иллюминацию в Пхеньяне, а электричества в стране не хватает. Участники демонстраций скандировали: «Хлеба и риса! Мы хотим жить!». Риса в стране не хватает всегда.

“Сначала участвовали только один или два человека, но со временем все больше людей выходили из домов и присоединялись к кричавшим”, – рассказал “Чосон ильбо” неназванный северокорейский источник.

Управление госбезопасности Южной Кореи попыталось выяснить подробности инцидента, однако “натолкнулось на стену молчания”, отмечает газета. Как напоминает AFP, последний раз сообщения о протестах приходили из КНДР в конце 2009 года – тогда это было связано с неумелой ревальвацией национальной валюты.