Ливийские повстанцы нашли тела жертв Каддафи: убивали военных, не желавших стрелять по людям

В одном из подвалов в Бенгази были найдены 10 обугленных трупов. Как оказалось, это были военные, которые отказались стрелять в демонстрантов.

Из ливийских городов, отвоеванных повстанцами у правительственных сил, просочились первые данные о зверских расправах сторонников Муаммара Каддафи с теми, кто отказывался выполнять его приказы, или переходил на сторону оппозиции. Корреспонденты The Independent взяли интервью у очевидцев и побывали на военной базе Аль-Катиба, захват которой стал переломным моментом в битве за Бенгази и всю восточную часть страны.

В одном из подвалов там нашли обугленные тела 10 человек. Перешедший на сторону оппозиции офицер рассказал, что это останки солдат, которые отказались стрелять по демонстрантам. Их разоружили, избили и посадили в подвал, а затем расстреляли и сожгли. “Они были шахидами, – заявил об этих людях дежурный служащий больницы Фатех Элами. – Они предпочли принести себя в жертву, чем причинять вред собственному народу. Мы должны им памятник поставить”.

Другой военнослужащий Мохаммед Саад сам попал в ситуацию, когда офицер приставил ему к груди пистолет и заорал: “Иди и стреляй! Иди и стреляй!”. Когда начались бои, гарнизон привели в состояние боевой готовности и приказали открывать огонь по всем, кто будет пытаться проникнуть на базу.

По словам Саада, сам он понял, что военных заставляют стрелять в простой народ только тогда, когда его собственный отец сказал ему, что тоже идет на манифестацию. Как утверждает военный, “некоторым из его старших сослуживцев приказали переодеться в штатское, садиться в машины без опознавательных знаков и стрелять по всем, кого они встретят. Около 20 из них отказались и были казнены”, цитирует InoPressa.

Некоторые после беспорядков на всю жизнь остались калеками. Так произошло, в частности, с братом медика Наджлы Фаркаш. Сама она в первые дни восстания работала “почти круглосуточно”, и в какой-то момент к ней на операционный стол с ранением в голову попал ее собственный брат Амрайя. После операции он частично парализован.

“Я поддерживал революцию, но даже не участвовал ни в каких маршах, когда меня подстрелили… Я знаю, что это сделало мое собственное правительство. Если бы я мог сейчас пойти и сражаться, я бы так и сделал. Я очень зол”, – сказал Амрайя.