Германия и страны Вышеградской группы требуют освободить политзаключенных в Беларуси

Освободить всех политзаключенных в Беларуси потребовали от Минска главы МИД стран Вышеградской группы, а также Германии. Участники прошедшей в Братиславе встречи не исключают ужесточения санкций против режима Лукашенко.

Германия и страны Вышеградской группы пригрозили президенту Беларуси Александру Лукашенко очередными санкциями. Министры иностранных дел ФРГ, а также Венгрии, Польши, Словакии и Чехии на встрече, состоявшейся в Братиславе в четверг, 3 марта, потребовали от Минска немедленно освободить всех политических заключенных, сообщает агентство dpa.

Преследованиям оппозиции в Беларуси необходимо положить конец, основополагающие демократические права должны соблюдаться, подчеркнули главы внешнеполитических ведомств. Они не исключили возможности ужесточения санкций, если режим в Минске продолжит держать людей в тюрьмах по политическим мотивам.

Заинтересованность стран Вышеградской группы судьбой Беларуси проявилась на юбилейном саммите этого межгосударственного объединения, напоминает интернет-портал “Белорусский партизан”. 15 февраля они приняли обращение к белорусским властям, в котором содержится призыв освободить политзаключенных, прекратить преследование независимых СМИ и оппозиции, создать условия для проведения демократических выборов.

Вышеградская группа была создана в феврале 1991 года в целях взаимопомощи вошедших в нее трех государств – Венгрии, Польши и Чехословакии – в процессе их интеграции в европейские и евроатлантические структуры. После распада Чехословакии Вышеградская тройка превратилась в четверку.