От чего умирают белорусы?

Сложная демографическая ситуация в Беларуси определяется скорее не маленькой рождаемостью, а большой смертностью, в трудоспособном возрасте в том числе. Основная же причина смертей — сердечно-сосудистые заболевания.

За последние 13 лет жителей Беларуси стало меньше более чем на 700 000 человек. Если в 1998 г. в стране проживало 10 млн. 203,8 тысячи человек, то на 1 января 2011 года этот показатель сократился до 9 млн. 481,1 тысячи человек. В 2010 году в Беларуси родилось 108,1 тысячи детей, что на 1,1 тысячи меньше, чем за 2009 год. Умерло 137 305 человек (на 2208 больше, чем в 2009 году). Естественная убыль населения составила 29 182 человека.

Увеличение показателя смертности населения в 2010 году наблюдалось во всех областях и Минске, сообщил министр здравоохранения Василий Жарко 3 марта на итоговой коллегии Минздрава. По его словам, самые высокие показатели смертности отмечены в Витебской области — 16,7 на тысячу населения и Минской — 16,4. В целом в Беларуси данный показатель составил 14,5 на тысячу населения (14,2 — в 2009 году).

Как сообщил Жарко, в структуре смертности до 76%. увеличилась доля лиц пожилого возраста. Вместе с тем, в последние годы снижается смертность лиц трудоспособного возраста. За пять лет доля лиц трудоспособного возраста в общем числе умерших сократилось на 5,2%. Однако смертность в этом возрасте все равно «остается высокой, что требует проведения организационных и профилактических мероприятий», отметил министр.

Как сообщил Василий Жарко, в 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличилось число случаев смерти от новообразований на 1,3%, болезней системы кровообращения — на 1,1%, пищеварения — на 17,2%, мочеполовой системы — на 2,3%, уменьшилось число смертей от инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней органов дыхания. В структуре общей смертности по-прежнему лидирующую позицию занимают болезни сердечно-сосудистой системы (53,8%), новообразования (13,4%) и внешние причины (10,3%). Отметим, что в структуре смертности смертность от болезней ССЗ уменьшилась — в 2009 году она составила 54,1%. К примеру, в Германии в структуре смертности болезни системы кровообращения занимают 43%, в России — около 60%.

«Мы должны работать на предупреждение, — обратился Жарко к участкам коллегии. — Каждый случай некачественного оказания помощи, повлекший осложнение болезни или смерть пациента, должен быть рассмотрен, и приняты соответствующие меры».

В Беларуси существует проблема смертности в трудоспособном возрасте. Среди всех случаев смерти на трудоспособный возраст приходится 74,8% случаев отравления алкоголем, самоубийств — 77,6%, гибели в ДТП — 77%. «Эти цифры вызывают серьезную обеспокоенность. Необходимо принимать меры, направленные на формирование здорового образа жизни и воспитание культуры человека», — сказал министр.

Например, среди болезней системы пищеварения значительную часть занимают циррозы печени, значительная часть которых вызвана злоупотреблением алкоголем.

Возвращаясь к главной причине смерти, сердечно-сосудистым заболеваниям, отметим, что смертность от них среди трудоспособного населения увеличилась на 0,8%, людей старше трудоспособного возраста — на 1,2%. Об этом сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Александр Мрочек 18 февраля на республиканском совещании по итогам работы кардиологической службы.

Показатель смертности от сердечных заболеваний в 2010 году составил 764 случая на 100 тыс. населения против 755,7 в 2009-м. Вместе с тем, в 2005 году этот показатель составлял 810,9 случая. Всего от болезней системы кровообращения в 2010 году умерло 73 027 человек.

Как отметил Александр Мрочек, порой причиной смерти называют сердечно-сосудистые заболевания, даже когда люди умирают от других причин, в частности, от отравления алкоголем. Он обратился к коллегам-кардиологам с просьбой внимательно относиться к результатам судебно-медицинской экспертизы. В частности, анализ на содержание алкоголя в крови приходит через несколько недель после вскрытия, и погибший от алкогольной интоксикации человек порой признается умершим от болезней кровообращения.

Также за последние пять лет на 21,5% увеличилась общая сердечно-сосудистая заболеваемость, которая составила в 2005 году 2304 случая, а в 2009 году 2933 на 10 тысяч взрослого населения. Александр Мрочек высказал мнение, что рост заболеваемости связан с улучшением диагностики и демографической структурой населения: «При увеличении продолжительности жизни можно ожидать увеличения онкологических и кардиологических заболеваний. Таким образом, критически относиться к работе кардиологов на основании увеличения заболеваемости сложно».

Между тем на коллегии ведомства Мрочек отметил, что сокращение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний является в некотором смысле регулируемой проблемой. Например, наиболее низкий показатель смертности от ССЗ — в Минске, где кардиологическая помощь хорошо налажена, работает РНПЦ кардиологии, а доставка в стационар происходит достаточно оперативно.

Он отметил, что основная часть кардиологических пациентов, которым нужна экстренная помощь, поступают в стационар не позднее, чем через 90 минут с момента вызова скорой. Например, в Минске в течение этого времени доставляют в стационар 91,7% пациентов с острым коронарным синдромом.

В регионах, особенно в районных центрах, такой отлаженной системы пока нет. И в этом заключается существенный резерв.