Руководитель Белорусского Свободного театра Николай Холезин поздравил Андрея Санникова с Днём рождения

Поздравление другу было опубликовано в блоге "Живого журнала".

Сегодня у Андрея Санникова день рождения.

Есть друзья, о которых просто достаточно знать, что они существуют: достаточно редких встреч, воспоминаний, нечастых разговоров. Таких друзей, как Андрей, всегда не хватает. Не хватает долгих разговоров с ними, его чувства юмора, но главное — его поведенческих моделей.

Когда понимаешь, что не увидишь друга долго, память начинает выхватывать из прошлого фрагменты, незавершенные истории, какие-то иллюстрации взаимоотношений.

Мы сидим на парапете “Палаца мастацтваў” и пьем пиво до 5 часов утра — киоскерша, которая должна уйти два часа назад, остается только из-за нас: наливает пиво и прислушивается к разговору: о политике и семьях, современной опере и театре, кулинарии и вине, о Беларуси и дальних странах…

Дома у Андрея. Даник только уснул. Мы сидим за столом в гостиной — Андрей, Ира, Наташа, я — едим все, что приготовил Андрей: пирог со шпинатом, соленые грибы, суп… Разговор о политике плавно перетекает в разговор о детях; разговор о детях — в разговор о родителях; разговор о родителях — в разговор о политике…

Снова у Андрея дома. Пресс-конференция. Накануне, в центре Минска, днем, его избивали два десятка РНЕшников. Дима Бондаренко и Олег Бебенин спасли ему жизнь. Он говорит с журналистами — сдержанно, спокойно, уверенно. После их ухода ложится на диван и вытягивается со стоном — у него сломано несколько ребер, отеки и ушибы по всему телу…

Мы стоим на площади Независимости ночью 20 декабря. Уже понятно, чем все закончится — идут первые “зачистки”. Он спокоен и невозмутим, как всегда. Дипломат, который знает что такое чувство такта, но, при этом, умеет ответить ударом на удар.

Сегодня ему тяжело, но, я уверен, еще сложнее следователям, которые ничего не могут с ним поделать. Андрею я сочувствую, следователям — нет. Более того, со всей ответственностью заявляю — ни один из вас не уйдет от возмездия за нарушение закона. Не стоит вам забывать об этом ни на минуту.

С днем рождения, Андрей!