В Алжире протестуют полицейские

8 марта работники муниципальной полиции, одев хвою форму, устроили демонстрацию протеста в столице Алжира.

По разным данным, в акции принимали участие от 10 до 20 тыс. человек. Они прошли маршем по направлению к парламенту государства, однако около здания законодательного соборования их окружили работники национальной полиции. Об этом сообщает телеканал France24.

Муниципальные полицейские потребовали повышения зарплаты и улучшения условий труда. В частности, они жалуются, что им не выдают каски и бронежилеты для выполнения заданий по охране общественного порядка. «Исламисты, выпущенные по амнистии после окончания гражданской войны имеют больше прав, чем мы», – заявил СМИ один из организаторов митинга. Полицейские устроили акцию протеста несмотря на запрет на проведение демонстраций в столице Алжира.

Напомним, в конце января в Алжире прошли акции протеста, участники которых требовали отменить чрезвычайное положение, выпустить на свободу участников народных протестов, выступивших против высоких цен и безработицы, а также дать свободу СМИ. Многие также требовали отставки президента страны Абдельазиза Бутефлики, который находится у власти с 1999 года.