Оспорим право на проведение мирных собраний

Активист гражданской кампании "Европейская Беларусь" Виктор Колесник пытается обжаловать запрет полоцкого горисполкома провести акцию солидарности 19 февраля.

Заместитель председателя Полоцкого горисполкома запретила местному демократическому активисту Виктору Колеснику провести акцию солидарности с политзаключенными – участниками минских событий 19-го декабря. Колесник считает, что чиновница нарушает его гражданские права на проведение мирных собраний и свободу выражения собственных мнений.

В письменном отказе, которое получил Колесник, было написано: «В связи с тем, что мирная акция в Минске имела неконституционный характер, пикет не может быть согласован с государственными органами, которые осуществляют свои полномочия в соответствии с Конституцией Республики Беларусь». Виктор Колесник считает причину отказа политически мотивированной:

«Я борюсь в суде за то, чтобы каждый гражданин имел право на выражение своего мнения относительно того, что волнует, что происходит в стране. Согласно Конституции, каждый имеет такое право, но нужно, чтобы его не нарушали ни наш исполком, ни вообще государственные органы Республики Беларусь».

По мнению Колесника, заместитель председателя Полоцкого горисполкома Наталья Ганебная, запретив проводить пикет, нарушила статьи 19 и 21 «Международного пакта о гражданских и политических правах».

Рассмотрение жалобы Виктора Колесника против Полоцкого горисполкома начала судья Ирина Дородко, но во время перерыва в процессе ей стало плохо, и женщину забрала скорая помощь.

Продолжать разбирательство поручили судье Татьяне Субботиной.