Европарламент принял резолюцию о пытках в Беларуси и призвал к экономическим санкциям

Европарламент подверг резкой критике грубые нарушения прав человека, применение пыток и установившуюся в Беларуси «атмосферу страха».

В принятой в четверг, 10 марта, резолюции по Беларуси члены Европейского парламента призывают компетентные институты ЕС и стран-партнеров рассмотреть расширение ограничительных мер против работников прокуратуры, судей и представителей КГБ, которые принимали участие в нарушениях прав человека, в случае если репрессии не будут прекращены.

Европарламентарии потребовали от Минска без промедления начать расследование сообщений о применении пыток к политзаключенным. Применение пыток является бесчеловечным обращением, категорически запрещенным нормами международного права и абсолютно недопустимым в европейской стране. В документе указывается также на недопустимость продолжающегося запугивания и притеснения оппозиционеров и независимых СМИ.

Резолюция особо выделяет дела Алеся Михалевича, бывшего кандидата в президенты, арестованного после акции протеста, последовавшей за выборами, и освобожденного только после подписания обещания сотрудничать с КГБ, и Натальи Радиной, редактора оппозиционного сайта charter97.org, которая была арестована за организацию и участие в массовых протестах после выборов. Она также была освобождена, но ей не разрешено покидать ее родной город до окончания следствия по ее делу.

«Алесь Михалевич, один из семи кандидатов в президенты, задержанных в день выборов, был освобожден при условии, что будет сотрудничать с КГБ. Политик отказался от этого обязательства и на свой страх и риск выступил с публичным заявлением, в котором рассказал о тяжелых условиях и различных методах физических и психических пыток, применяемых спецслужбами в отношении заключенных.

Наталья Радина, редактор новостного сайта charter97.org, которая также была арестована после выборов и была недавно освобождена под подписку о невыезде, сделала публичное заявление, подтверждающее обвинения, выдвинутые Алесем Михалевичем. Мы заявляем о своей полной поддержке намерений раскрыть правду общественности и говорить от имени людей, подверженных тюремному заключению и пыткам, лишенных контактов со своими адвокатами и семьями», – говорится в резолюции.

Депутаты Европарламента осуждают неуважение белорусских властей к фундаментальным правам на свободу собрания и выражения, и призывают к безусловному освобождению всех политзаключенных, отдельно протестуя против приговоров к лишению свободы пресс-секретарю кандидата в президенты Андрея Санникова Александру Отрощенкову, демократическим активистам Василию Парфенкову, Дмитрию Новику, Александру Молчанову.

В резолюции также содержится призыв к Европейского совету, Еврокомиссии, высокому представителю ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, ко всем партнерам Евросоюза расширить ограничительные меры, которые будут распространяться на прокуроров, судей и сотрудников КГБ, которые вовлечены в репрессии и причастны к нарушениям прав человека в Беларуси. Кроме того, Европарламент полагает, что Совет ЕС должен рассмотреть возможность введения точечных экономических санкций в отношении государственных белорусских предприятий.

Евродепутаты также напоминают, что пока белорусские власти не сделают шагов по улучшению ситуации с правами человека в стране, процесс сближения ЕС и Беларуси будет приостановлен, в том числе и в рамках программы «Восточное партнерство». В то же время, полагают они, ЕС должен усилить поддержку белорусского гражданского общества, в том числе через упрощение визового режима.