Cтартовала акция «Стоп-бензин-2»

Оргкомитет движения «За Авто» 11 марта дал старт очередной акции против повышения цен на топливо — «Стоп-бензин 2».

Об этом сообщил БелаПАН председатель оргкомитета по созданию общественного объединения «За Авто» Артем Шарков.

«Акция носит бессрочный характер, пока никаких временных ограничений мы не ставим», — сказал он.

Инициаторы акции «Стоп-бензин 2» в первый день собрали 30 подписей под обращением, которое сегодня будет направлено в ряд государственных структур.

«Люди выразили недовольство в связи с повышением отпускных цен на топливо, — сообщил председатель оргкомитета, — поэтому мы решили начать вторую акцию «Стоп-бензин». Сегодня мы подготовили обращение в «Белнефтехим», администрацию Лукашенко и Совет министров, в котором обосновываем нецелесообразность этого повышения и требуем снижения стоимости цен на топливо, предъявления нам калькуляции формирования цены и требуем лишить «Белнефтехим» монопольного права на регулирование цен».

Лидер «За Авто» выразил надежду, что обращение привлечет внимание государственных органов и «Белнефтехима» и подтолкнет их к диалогу. В противном случае, сказал он, акция «Стоп-бензин 2» будет проводиться «более активно и ярко, приобретет новый формат».

Шарков отметил, что «требования носят, возможно, завышенный характер», однако «если не просить по максимуму, то не получим ничего». По его словам, «определенную эффективность» первой акции «Стоп-бензин», которая состоялась в начале июня 2010 года, доказывает тот факт, что девять месяцев не повышалась стоимость топлива.