Наша солидарность (фото)

Активисты гражданской кампании "Европейская Беларусь"накануне Дня солидарности провели серию акций в разных городах Беларуси.

В Витебске активисты рассклеивали информационные листовки с требованием освободить пресс- секретаря “Европейской Беларуси” Александра Отрощенкова.

Информация появилась в административных зданиях, на общественных остановках и информационных досках.

Напомним, пресс-секретарь кандидата в президенты Андрея Санникова, журналист Александр Отрощенков был приговорен судом к 4 годам усиленного режима.

Дзержинские активисты “Европейской Беларуси” вывесили банер “Свободу Андрею Санникову” на трассе Москва-Брест в двух километрах от города Дзержинска.

В Молодечно активисты гражданской кампании “Европейская Беларусь” провели акцию солидарности у памятника “Мученикам за свободу и независимость Беларуси”. Активисты пришли со свечами и портретами известных политиков и журналистов, которые сейчас преследуются по надуманным обвинениям в “массовых беспорядках” и им грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, что камень с памятной вывеской появился в 1993 году благодаря усилиям Геннадия Карпенко (в то время мэра Молодечно) и его заместителя Виктора Гончара. В 1999 году один из лидеров белорусской оппозиции Геннадий Карпенко неожиданно умер при загадочных обстоятельствах, а через полгода исчез и Виктор Гончар.