В Албании состоялась крупная акция протеста

В столице Албании прошел многотысячный антиправительственный митинг, приуроченный к третьей годовщине взрывов на одном из оружейных складов близ главного города страны.

Протестующие несли плакаты, обвиняющие премьера Албании Сали Беришу и его министров в массовых фальсификациях на выборах, коррупции и других должностных преступлениях.

Манифестанты считают, что именно правящая коалиция виновата в трагедии в местечке Гердец в 2008 году, когда погибли 26 человек. По мнению демонстрантов, на предприятии не соблюдались самые простые требования безопасности.

Тогда, в марте 2008 года, на складе в 10 км от Тираны произошла серия взрывов. Здесь армия хранит излишки боеприпасов, подлежащих уничтожению. Взрывы продолжались 14 часов и были слышны на отдалении 50 км. Уничтожение боеприпасов на складе проводила албанская фирма, заключившая договор субподряда с американской компанией.

Напомним, 21 января 2011 года многотысячные манифестации на улицах Тираны закончились трагедией. Силовики открыли огонь на поражение по демонстрантам, прорывавшимся к правительственному зданию. До этого был использован слезоточивый газ и водометы. 39 человек пострадали.