Станислав Шушкевич: “Надо добиваться справедливых выборов, тогда и с электростанцией все решится”

На сайте «Свободы» состоялась онлайн-конференция на тему атомной энергетики, на вопросы посетителей сайта отвечал первый руководитель независимой Беларуси, председатель Белорусской социал-демократической Грамады Станислав Станиславович Шушкевич.

Как вы относитесь к так называемой «Стратегии 2012»? Неужели, так называемые «демсилы» уже совсем потеряли стыд и фактически забыли о событиях 19 декабря, и теперь снова зовут людей на провокацию под названием «выборы»?

– Спасибо вам за этот вопрос. Я отношусь отрицательно к стратегии 2012, потому что это так называемая стратегия врастания демократической оппозиции в диктатуру. Это отвратительный путь, который не соответствует потребностям тех людей, у которых есть совесть.

Грозит ли Беларуси ливийский вариант?

– На фоне того, что происходит в Ливии, трудно говорить: все же Европа – это не Африка. И там вседозволенность диктатора очень велика, он не жалеет своих людей, он бросил на них бомбы, авиацию, но замашки такие и у нас здесь есть. Если послушать нашего так называемого всенародно избранного, то он хочет играть роль здесь, в Европе, того же Каддафи. Так что я думаю, что по-европейски надо решать этот вопрос, и все основания для этого есть.

Станислав Станиславович, подскажите как белорусам научиться не воспринимать человека который занимает высший государственный пост как отца народа?

– Не надо повторять ту глупость, которая прет из нашей официальной пропаганды, из этого источника нечистоты и лжи. Потому что называть отцом такого человека могут только те, кто не почувствовал, что такое настоящий отец.

Насколько жесткими, по Вашему мнению, будут следующие приговоры по делу «массовых беспорядков»? Как Вы считаете, совершится ли прогноз господина Прокоповича о вероятном дефолте в 2014 году и может ли он состояться раньше?

– Я думаю, Лукашенко демонстрирует жестокость нарочно, чтобы запугать остальных. Во время войны был такой лозунг “Всех не перевешаешь!”. Я думаю, что и сейчас: всех не посадишь. Надо идти по этому пути.

Что касается осуществления прогнозов Прокоповича, у нас многие не осознают, что такое дефолт. Это неспособность государства оплачивать определенные долги. Так вот если будет помощь России, то я не исключаю, что можно еще долго потянуть с этим дефолтом, потому что из политических соображений желая господствовать в Беларуси, Россия может поддержать Лукашенко, а ему некуда податься. И вторая беда, что Европа не принимает надлежащих санкций в отношении диктаторского режима и того, что наши лучшие сыновья сейчас в тюрьме.

Может ли как-то повлиять на ситуацию с белорусской АЭС Литва? Имеются ли вообще хоть какие-то рычаги влияния на такую ситуацию?

– Если хорошая станция, то удаленность не играет такой большой роли. В Бельгии и Франции ¾ энергии вырабатывается на ядерных электростанциях, они находятся недалеко от городов. Правда, я раньше мог бы привести пример и Японии, где они близко находятся, но на такую катастрофу, которая произошла в Японии, просто не рассчитывали проектировщики, потому что просто не ожидали землетрясения и высочайшей волны, которой не было более 150 лет. Поэтому воздействовать можно. Литва обращалась к правительству Беларуси, но ведь тут Минску нужно показать, что мы «что хотим, то и делаем».

Я бы сказал, что дело здесь не в Литве, а в Беларуси. В том, соответствует ли эта площадка тем геофизическим требованиям, которые следует предъявить. Если соответствует, то я ничего страшного в этом не вижу. Но белорусских ученых, которые бы могли дать ответ на этот вопрос, не привлекли к тому, чтобы дать такое заключение. В частности, Радим Горецкий не принимал в этом участие.

«Безумный проект” АЭС можно изменить только изменив власть, и нужно, чтобы в Беларуси прошли справедливые выборы. Все говорят, что они сторонники справедливых выборов, но все они закрывают глаза на ложь и фальсификацию, которую делают Ермошина, Лозовик по приказу Лукашенко. Так что надо на всех уровнях не плакать, а отстаивать эти позиции. Кстати, нам Запад помогает, перестал пускать руководителей комиссий, тех, кто фальсифицирует.
Надо добиваться справедливых выборов, тогда и с электростанцией все решится.

Просили ли Вы встречу с президентом России Д. Медведевым и намерены ли Вы с ним встретиться в ближайшее время?

– Нет, я не просил встречи с президентом Медведевым, я не думаю, что он бы захотел со мной встречаться, потому что я знаю, что такое президент, что такое первое лицо в государстве, да и сказать мне ему нечего. Я не могу сказать, чтобы я к нему плохо относился, я к нему очень хорошо относился, когда он выступил и объяснил, что такое Лукашенко.

Но потом я заметил, что он больше подчинен тому, чтобы иметь властную выгоду, чтобы его позиция принималась лучше, и он начал играть в эти электоральные игры с Путиным, не захотел терять тот примитивный российский электорат, для которого Лукашенко – очень положительная фигура.

Расскажите, что Вы думаете про Мясниковича. В 1994 году он избавился от Кебича. Может ли он повторить подобное действие д. случай с Лукашенко? Как лично Вы к нему относитесь? Когда Вы в последний раз с ним встречались?

– Мясникович умный человек и умеет работать. Что касается остальных его характеристик, я бы сегодня воздержался. Что касается его политических и человеческих характеристик, – хорошо было бы, чтобы они были лучшими. Последние года 2-3 я с ним не встречался вообще.

Почему не уничтожили КГБ, когда была возможность? Как теперь легче бы дышалось всем без них!

– Задумайтесь над названием. Комитет государственной безопасности – это структура, которая занимается безопасностью государства, чтобы никто это государство не разрушил, не подвел, не уничтожил. Такая система обязательно должна быть. Название очень скверно. Исторически скверно. Ее можно изменить, как это сделали россияне. Возможно, так надо было сделать, но до этого руки не дошли.

Без такой структуры, без разведки и контрразведки современное государство существовать не может. Должен быть КГБ, но он не должен заниматься политическим розыском, тем, что навязали сегодняшней службе КГБ. В мое время этим КГБ не занималась.

Что Вы думаете по поводу изменения политической культуры в Беларуси и мире, есть ли механизмы сдерживания распространения Real Polityk, а в реальности тотальной нечестности элит политических и медиальной? По сравнению с трех-четырех дневной подготовкой он-лайн конференций с некоторыми одиозными политиками из Беларуси время на представление Вам вопросов «Свобода» сократила до 24 часов. Какая для этого была причина?

– Не тот смысл вкладывают в слова Real Polityk. Если это отступление от честности, приличия, человеческого достоинства – для меня такая политика не существует. Макиавелли писал о том, как защищать монархию, и там могут применяться убийство, ложь, все, что хотите. Именно в таком контексте образована сегодняшняя белорусская власть.

Когда Вы были главой ВС, сколько у Вас было охранников и как Вам жилось в Дроздах? Насколько увеличилось число охранников для Лукашенко? Были ли на Вас покушения?

– В Дроздах, где мне была отведена резиденция, я раз туда приехал, и мы с женой там долго искали своего семилетнего сына, и решили, что нам такие вольеры не нужны. Так что я там никогда не жил.

Что касается охраны, то вся моя охрана в период, когда она была наибольшей – это было 9 человек. Эти 9 человек обеспечивали круглые сутки охрану дома, дачи и моего рабочего места. Сегодня такая охрана в нашей первого лица свыше 2 тысяч человек.

Вы верите, что руководство России действительно выдаст кредит Лукашенко хотя бы в размере шести миллиардов долларов на строительство Островецкой АЭС? Не выглядят ли последние соглашения Путина и Лукашенко частью пиар-кампании российского премьер-министра в преддверии президентских выборов в России?

– Я думаю, что Россия может предоставить кредит по политическим мотивам. Более подходящей для российской империалистичности кандидатуры, чем Лукашенко, не существует. Если он отдаст сейчас российскому капиталу наши предприятия, то нам сложнее будет отстаивать свой экономический суверенитет. Я считаю, что должен был быть тендер, когда могут конкурировать различные предложения. Этого у нас не было. Я хотел бы, чтобы у нас была станция такой надежности, как в Бельгии, Франции и США. Я думаю, без такой надежной АЭС зажиточное жизнь в Беларуси не возможно.

Как скоро Беларусь «задышит» свободно? И что можно сделать обычному гражданину (не состоящему ни в каких партиях) для этого?

– Фактически я уже отвечал на этот вопрос. Надо быть белорусом, и не быть холуем. Даже то законодательство, которое есть, позволяет нам устанавливать белорусскость, бороться за демократию и права человека.