Борьба продолжается (онлайн-репортаж, ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Минске прошла акция оппозиции, приуроченная ко Дню Воли.

20-00 На Октябрьской площади молодые люди развернули бело-красно-белый флаг. Их сразу схватили представители спецслужб и вывели с площади. Толпа рассеялася. Таким образом, День Воли все-таки завершился на Октябрьской площади.

19-45 К людям подошли представители из городского управления милиции. Обратились к толпе и сказали, что “дают 2 минуты, чтобы все разошлись, потому что пикет несанкционированный”.

Никто не расходится. Молодежь поет песни.

19-15 Несколько десятков милиционеров перекрыли вход в сквер Янки Купалы. Люди стоят на перекрестке проспекта Независимости и улицы Янки Купалы.

19-05 Люди, которые идут от площади Якуба Коласа до площади Победы, сформировали колонну и движутся к скверу Янки Купалы. Людей стало гораздо больше, по некоторым оценкам их число увеличилось до 500-700 человек. Около музея 1-го съезда РСДРП стоят несколько автозаков. Люди, двигаясь к скверу, несут бело-красно-белые флаги, как растяжки.

19-00 Часть толпы с площади Якуба Коласа спецназовцы вытеснили в сторону кафе “Лидо”. Другие люди продолжают двигаться по проспекту Независимости в направлении сквера Янки Купалы. Туда уже подтягиваются милицейские миниавтобусы марки Volkswagen с тонированными стеклами. В шествии участвует около 300 человек.

18-50 Людей задерживают в переходе между ЦУМом и кафе “Лидо”. Основную массу людей выщемили с площади Якуба Коласа. Осталось несколько человек.

18-40 Люди начали двигаться в сторону сквера Янки Купалы. ОМОН перекрыл дорогу и начинает щемить людей обратно, в сторону площади Якуба Коласа. Один из активистов развернул растяжку “Лукашенко не президент”, ее вырвали у него из рук.

18-30 Задержан Виктор Ивашкевич

18-20 На Якуба Коласа перестал останавливаться общественный транспорт. Милиция перекрыла подземные переходы и больше не пропускает людей на площадь.

18-00 На площади собралось около 150-200 человек. Задержан один из организаторов акции Николай Демиденко, тихари подхватили его под руки и поволокли в переход, он успел крикнуть “Жыве Беларусь!”. Задержано еще 6 активистов.

17-40 Вдоль проспекта стоят автозаки, автомобили ГАИ, милицейские машины. На площади дежурят люди в штатском, которые всматриваются в лица, выходящих из транспорта людей. Журналистам мешают делать фотографии и снимать видео.