Вольный Париж.(Фото)

Сегодня, 25 марта 2011 беларуские эмигранты Франции провели акцию солидарности с политзаключенными у беларуского посольства в Париже. Беларуские активисты призвали Александра Лукашенко покинуть пост президента Республики Беларусь и прекратить репрессии в стране, а так же незамедлительно освободить всех политзаключенных

После пятнадцати минут от начала акции к протестующим вышли из посольства Беларуси мужчина, который представился как Вячеслав, заместитель консула, и попросил разойтись, а так же убрать плакаты и перестать дискредитировать посольство. На что протестующие ответили: «А иначе, что ОМОН будите вызывать?! И разгонять дубинками, как на площади 19 декабря?!» После неуверенной реплики «А вы фильм «Железом по стеклу» смотрели? Там же ужас, что творилось…», – стало ясно, что диалог с представителем Беларуского государства невозможен. Вячеславу было передано открытое письмо на имя Александра Лукашенко, после чего мы мягко, но настойчиво попросили его удалиться. Был замечен «фотограф» посольства, который прячась за автобусной остановкой на другой стороне улицы, снимал нашу акцию (видео прилагаются).
Так как акция была разрешена префектурой полиции, после разговора с заместителем консула Беларуси два полицейских продолжали наблюдать за проведением акции из своей машины. Полиции пришлось объяснить сотруднику посольства, что все имеют право свободно выражать своё мнение в демократической стране и пикет санкционирован.