10 суток за гражданскую позицию

Активист «Европейской Беларуси» Дмитрий Савич был осужден на 10 суток ареста по надуманному обвинению перед Днем Воли. Накануне акции демократический активист распространял в Светлогорске агитационные листовки.

«О том, что я распространяю агитационные листовки, милиция узнала 23.02.11. Привезли в РОВД на профилактическую беседу и через час отпустили. Но на завтрашний день опять позвонили и сказали прийти в опорный пункт милиции по месту жительства для беседы. Сказали, что на меня 23.02.11 написали заявление о нарушении общественного порядка. На беседу я не пошёл. Попросил прислать повестку по месту жительства, которую, однако, до момента задержания так и не получил.
18.03.11, проходя мимо здания РОВД, был замечен участковым и доставлен в отдел. На меня был составлен протокол задержания и показано заявление гражданки Петровой, в котором было указано, что я явился к ней на рабочее место и устроил скандал. При этом нецензурно выражался и мешал работать. Также при личном досмотре при мне были обнаружены информационные листовки и наклейки оппозиционного содержания. Далее я был помещён в КПЗ РОВД г. Светлогорска до суда, который состоялся 21.03.11. В результате был осуждён на 10 суток административного ареста до 28.03.11, которое отбывал в ИВС РОВД г. Светлогорска.

Считаю, что дело было специально сфабриковано с целью запугать меня и заставить отказаться от права свободно выражать свои мысли и мнение» – рассказал активист в интервью сайту.