В Саратове траурная процессия проводила надежды на честные выборы (видео)

По Саратову прошла траурная процессия с гробом, в котором "упокоились надежды" на честные выборы. Акция закончилась объединенным митингом оппозиции, призвавшим к солидарной гражданской активности.

На акцию вышли активисты ЛДПР, КПРФ, партий “Яблоко”, “Справедливая Россия” и движения “Солидарность”. В шествии по центральной улице города участвовали около 200 человек. Они несли венки и плакаты.

Марш сопровождался траурными мелодиями, исполняемыми духовым оркестром.

Полиция попыталась воспрепятствовать выносу импровизированного гроба из здания, где расположена областная избирательная комиссия, однако после вмешательства прессы и организаторов акции, правоохранители отступили.

Напомним, 13 марта в Саратове был избран 41 депутат городской думы: 20 — по одномандатным округам, 21 — по партийным спискам. “Единая Россия” набрала около 62 процентов голосов, КПРФ около 15 процентов, “Справедливая Россия” около 8,6 процента. ЛДПР не хватило 0,14 процента, чтобы пройти в гордуму (порог установлен на уровне 7 процентов).

Оппозиционные партии заявляют о массовых нарушениях как в ходе избирательной кампании, так и непосредственно во время выборов.

Отметим, что, согласно данным избиркома, вне помещений избиркомов проголосовало около 8 процентов избирателей, а на отдельных округах до 12 процентов избирателей, по открепительным удостоверениям — около 5 процентов.